Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUОлимпийские кольца
Олимпийские кольца - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В прошлом году белорусские спортсмены завоевали на крупных международных соревнованиях более 200 медалей, но это, по мнению Минспорта, очень мало.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Несколько федераций по различным видам спорта приняли решение допускать белорусских спортсменов к международным соревнованиям, сообщил на пресс-коференции первый замминистра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович.
По его информации, такое решение приняли 19 федераций по 20 видам спорта. Теперь Беларусь рассчитывает, что санкционные ограничения будут сняты в ближайшее время, а все федерации Беларуси и сами спортсмены получат допуски и смогут вернуться на международную арену, добавил Дорохович.
Также первый заместитель главы профильного ведомства рассказал, что в 2022 году белорусские спортсмены завоевали 213 медалей на крупных международных соревнованиях, а в этом году ими было завоевано еще 64 медали.
"Это, конечно, очень мало, поскольку в отношении нашего спорта сохраняются ограничения", - считает он.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине. Так, белорусы и россияне не были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине-2022, а также ряду чемпионатов мира и Европы.
Через год исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает СВО. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Федерация гольфа допустила спортсменов из Беларуси и РФ к турнирам
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований
Лента новостей
0