МОК делает все для возвращения россиян и белорусов на соревнования - Бах

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский спортсмен Павел Мелешко
Белорусский спортсмен Павел Мелешко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Предполагается, что спортсмены из России и Беларуси будут участвовать в международных стартах в нейтральном статусе.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Только спортивные организации могут решать, кто может принимать участие в международных соревнованиях, заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, передает РИА Новости со ссылкой на Синьхуа.
"Сейчас мы прилагаем все усилия для выполнения миссии, реализации предложения олимпийского движения по возвращению спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на международные соревнования", -сказал глава МОК.
По его словам, в настоящее время комитет и международные спортивные федерации поддерживают тесные контакты и обмениваются мнениями.
Томас Бах выразил надежду, что возвращение российских и белорусских спортсменов состоится на условиях, которые раньше были озвучены.
>>> Париж по-прежнему стоит мессы, или Выступят ли белорусы на Олимпиаде-2024?
"Чтобы спортсмены из этих двух стран принимали участие в соревнованиях в нейтральном статусе, и мы могли действительно объединить весь мир Олимпийскими играми в Париже", - подчеркнул он.
Президент МОК напомнил, что ряд иностранных государств выступают против такого исхода событий и хотят решать, кому принимать участие в международных стартах, а кому нет.
"Мы должны быть очень тверды в том, что эти решения должны приниматься ответственными спортивными организациями", - констатировал он.
При этом Томас Бах заверил, что любое правительство может выражать собственное мнение, но должно понимать, что бойкот лишит гордости их собственных спортсменов от участия в Олимпиаде.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и России был закрыт путь на международные соревнования в феврале-марте 2022 года. Главной причиной такого решения международные федерации называли ситуацию на Украине.
Поэтому белорусы и россияне не смогли выступить на Паралимпийских играх в Пекине-2022, а также на чемпионатах мира и Европы в ряде видов спорта.
Спустя год исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, однако в нейтральном статусе. При этом в качестве участников мировых и европейских стартов команды по игровым видам из Беларуси и России пока не рассматриваются.
В последнее время и белорусских, и российских спортсменов уже допустили к соревнованиям по боксу, тхэквондо, скейтбордингу и другим видам спорта.
В то же время многие спортивные организации еще придерживаются санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Федерация гольфа допустила спортсменов из Беларуси и РФ к турнирам
Международный союз велосипедистов допустил белорусов и россиян к турнирам
Международная федерация каноэ допустила белорусов до соревнований
Лента новостей
0