Шенген не для всех: как белорусам сейчас оформить визу в Европу

© SputnikШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Съездить в Европу – в тур или в гости к друзьям и родственникам – для обычного белоруса сейчас та еще задачка. Получение визы стало хлопотной, а в некоторых случаях практически невыполнимой миссией.
Несмотря на нынешние сложности с проездом в ЕС, белорусы не оставляют попыток оформить желанный шенген. Как результат – очереди в посольствах и визовых центрах и отсутствие свободных дат на подачу документов на ближайшие несколько месяцев.
Sputnik изучил, какие страны выдают визы гражданам Синеокой, сколько придется ждать и сколько это стоит.

Венгрия: если повезет, будет виза на год

Самостоятельно "словить" нужную дату для подачи документов в визовый центр или посольство объективно сложно. Большинство соискателей шенгена обращаются в турфирмы и к посредникам, которые бронируют даты и за плату оказывают визовую поддержку всем желающим. А желающих немало.
Пожалуй, один из самых популярных визовых вариантов сейчас – Венгрия, которая может выдать шенген на год и даже больше. В одной из туристических компаний нам рассказали, что для этого нужно покупать полноценный тур.
"Дело в том, что на Венгрию все туры забронированы до Нового года. Что касается сроков, они разные: можно получить визу на год, а можно только под одну поездку. Мы не даем никаких гарантий – тут как повезет", – отметил представитель компании.
По его словам, турфирма также оказывает поддержку при получении виз Греции и Франции. Однако и в этом случае нужно покупать поездку. Стоят они, конечно, недешево, но ради визы люди готовы платить деньги.
"На летний период есть туры в Грецию, а также два тура во Францию на этот год – 29 октября и 3 декабря. Правда, вам уже на этой неделе необходимо бронировать этот тур, чтобы успеть оформить визу", - поясняет специалист.
Правила въезда для туристов с шенгеном изменили власти Болгарии>>>

Испания: сутки на все про все

Многие компании, помогающие с оформлением шенгена, утверждают: Испания – лучший вариант в нынешних условиях: сравнительно недорого и ждать долго не придется. Правда, после того, как в апреле 2022 года в Минске неожиданно закрылся визовый центр этой страны, белорусы устремились в Москву, где находятся посольство и ВЦ. Разные фирмы под эту марку организовали шенген-туры и сейчас возят людей на подачу документов в российскую столицу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСамостоятельно "словить" нужную дату для подачи документов в визовый центр или посольство сложно
Самостоятельно словить нужную дату для подачи документов в визовый центр или посольство сложно - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Самостоятельно "словить" нужную дату для подачи документов в визовый центр или посольство сложно
"Мы организовываем трансфер в Москву, в четверг вечером выезд, в пятницу – подача документов. Как только вся группа подалась, садитесь в автобус и возвращаетесь в Минск. Вся поездка занимает около суток. С нашим трансфером это будет стоить 550 рублей. В самом визовом центре нужно будет оплатить 5300 российских рублей за консульский и сервисный сборы, а также за доставку паспорта домой (это еще около 200 белорусских рублей)", - проконсультировали по телефону в одной из служб визовой поддержки.
В другой компании рассказали, что трансфер в Москву организовывается по понедельникам и пятницам, поездка стоит 250 белорусских рублей, услуга оформления документов и подача на определенную дату – 300 рублей.
Там обращают внимание клиентов на то, что если за последнее время не было шенгенской визы, то выдадут либо однократную, либо двукратную на один месяц. В редких случаях – на полгода. Свободные даты на подачу есть на ближайшие две-три недели, еще семь дней занимает рассмотрение документов в консульстве.
Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз гражданам Беларуси и России>>>

Греция: в основном "однократки"

Если за испанской визой нужно ехать в Москву, то оформить греческую не проблема в Минске. Это еще один из неплохих вариантов туристического шенгена. Компании-посредники предлагают запись через три недели, еще столько же времени займет их рассмотрение.

"Сейчас Греция выдает визы только под поездку – на 10-14 дней. Получить на год-два точно не получится. Да и честно говоря туристический шенген сейчас на такие сроки не выдают", подсказывают в колл-центре столичной визовой компании.

За запись на подачу документов и услуги по оформлению анкеты нужно заплатить 350 рублей. В самом визовом центре – еще 65 евро за консульский и сервисный сборы.
В пакет документов, который придется формировать самостоятельно, входит паспорт не старше 10 лет, две фотографии, медстраховка, справка с места работы или учебы, бронь гостиницы и билеты в оба конца, выписка с карт-счета с движением средств за последние три месяца. На счету должна быть сумма, эквивалентная 1500 евро, покрывающая стоимость гостиницы, билетов и ежедневного пребывания.
Туристам на Бали запретили лазить по священным деревьям и подниматься в горы>>>

В Италию пока не записывают

Итальянский визовый центр также работает в Минске, но, как рассказали Sputnik в одной из турфирм, для подачи выделено крайне мало дат.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолучить итальянскую визу сейчас достаточно сложно
Получить итальянскую визу сейчас достаточно сложно - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Получить итальянскую визу сейчас достаточно сложно
"Поэтому мы пока не записываем на Италию, здесь достаточно длительные сроки ожидания могут быть", - сказала собеседница.
Дозвониться в визовый центр, чтобы уточнить наличие свободных мест на подачу документов, а также узнать, что именно необходимо для этого, у нас не получилось.
Однако в турфирме нам подсказали: фото, паспорт, медстраховка, справка с места работы, выписка с банковского счета с остатком 400-500 евро, бронь отеля и билетов. Визовый центр также может запросить подтверждение оплаченных броней.
Белорусам предложат круизы по рекам Беларуси и России>>>

В Германию не раньше декабря

Уже как год посольство ФРГ в Минске возобновило выдачу национальных виз белорусам. Записаться можно самостоятельно через систему бронирования на сайте диппредставительства или обратиться к тем же турфирмам и визовым службам. Одно "но": ближайшая свободная дата будет очень нескоро.
"Можем записать на декабрь, а то и на февраль. Очень большие очереди", - комментирует специалист визовой поддержки.
Консульский сбор – 35 евро. Минимальный пакет документов: паспорт, страховка, финансовые гарантии, приглашение гражданина Германии либо партнера-компании.
Израиль восстанавливает доковидный уровень въездного туризма>>>

Польша: виза дорогая, зато на год

Еще один из вариантов – Польша. Если хочется получить шенген на более длительный срок (как правило, на год), нужно делать рабочую визу.
В Минске много агентств, которые могут оформить приглашение от польского работодателя и другие необходимые документы. Правда, за это придется выложить ни много ни мало 790 белорусских рублей. Консульский сбор – 35 евро, сервисный сбор – 11 евро. Также для рабочей визы обязательно нужна страховка на 365 дней, ее стоимость – 80-100 долларов.
"На польскую рабочую визу от вас нужен будет только паспорт не старше 10 лет и фотография. Все остальное – приглашение, анкету – мы готовим сами. По срокам – ориентировочно месяц-полтора, чтобы получить данную визу. Подача в Беларуси, советуем выбирать несколько городов, чтобы можно было быстрее записаться", - сориентировала девушка, которая рассказывала про Италию и Германию.
Как всегда, есть нюансы (куда же без них): первый въезд по такой визе должен быть через Польшу и в течение двух месяцев. Если планов работать в Польше нет, то впоследствии желательно избегать польские пограничные службы и пересекать границу с Евросоюзом через литовские и латвийские ПП.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белавиа" начнет летать в Абу-Даби, но не летом
"Белавиа" изменила правила провоза ручной клади
Эксперты рассказали, где можно бюджетно провести отпуск
Лента новостей
0