Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз гражданам Беларуси и России

© Pixabay / LenalensenПрага
Прага - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Теперь визы не будут выдавать также и гражданам Беларуси и России, которые имеют гражданство других государств.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Чешское правительство одобрило решение продлить до 31 марта 2024 года запрет на выдачу виз, а также разрешений на долговременное проживание белорусам и россиянам, сообщило местное радио со ссылкой на пресс-службу кабмина.
Изначально этот запрет был принят после начала СВО на территории Украины, сейчас решено его не только продлить еще на год, но и расширить.
Данный запрет отныне распространяется и на граждан Беларуси и России, которые имеют гражданство других государств.
"Правительство Чехии одобрило предложение МИД республики о продлении до 31 марта 2024 года запрета на выдачу виз, а также разрешений на долговременное проживание гражданам РФ и Беларуси, за исключением гуманитарных случаев", - говорится в сообщении.
Таким образом, заявления на получение вида на жительство в Чехии, поданные от белорусов и россиян в чешские дипломатические миссии, будут считаться "неприемлемыми" в соответствии с законодательством этой страны - то есть их не будут ни рассматривать, ни разбирать.
Беларусь вводит безвиз для поляков во всех пунктах пропуска>>>

Не только Чехия

Накануне стало известно, что и Литва приостановит прием заявлений на получение литовского гражданства от россиян и белорусов. В стране планируют принять соответствующий законопроект.
Согласно этому документу, заявления на виды на жительство в Литве от граждан России и Беларуси не будут принимать, причем как на территории республики, так и в ее дипломатических представительствах в других странах. В последнем случае исключение сделают для тех, у кого есть шенген или национальная литовская виза.
Также предусмотрена приостановка приема заявлений на получение визы гражданами двух стран в визовых службах Литвы за границей – исключение составят случаи, когда литовской внешнеполитическое ведомство выступает посредником при подаче заявления на получение визы.
Кроме того, приостанавливается прием заявлений на нацвизы через внешнего поставщика услуг за рубежом. Предполагается, что мера будет временной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Идиотский поступок: Лукашенко о шагах Польши по закрытию границы
РФ запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии
Оснований для закрытия границ Литвы для белорусов нет – вице-спикер Сейма
Лента новостей
0