Туристам на Бали запретили лазить по священным деревьям и подниматься в горы

CC BY 2.0 / eGuide Travel / Kuta BaliПляж на Бали
Пляж на Бали - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Губернатор острова опубликовал "новый порядок", в который вошли 8 запретов и 12 рекомендаций туристам-иностранцам.
МИНСК, 31 мая - Sputnik. С сегодняшнего дня туристы на Бали должны будут придерживаться особых рекомендаций, а также помнить о запретах, вступивших в силу на острове благодаря списку, который составил губернатор острова Вайан Костер.
В циркулярном письме №4 за подписью Костера содержится 8 запретов и 12 рекомендаций туристам, сообщает индонезийский портал Detik в среду.
На пресс-конференции в канцелярии губернатора озвучили несколько пунктов нового постановления.
"Иностранным туристам запрещается: вход в огороженную зону священных мест, таких как храмы, пелингги (семейные храмы – Sputnik), за исключением молитвы в традиционной балийской одежде; лазанье по священным деревьям; поведение, оскверняющее священные места и храмы, такое как фотографирование в нескромной одежде/без одежды", - приводит портал ряд новых правил.
Кроме того, теперь туристам нельзя "выбрасывать мусор без разбора" и загрязнять озера, родники, реки, море и общественные места. Под запрет попало и использование пластиковых пакетов и соломинок.
Также в циркулярном письме указывается на недопустимость проявления туристами грубости, невежливости, нельзя шуметь. Оговорен и запрет на "агрессивные действия по отношению к государственным чиновникам, правительству, местным сообществам и гидам напрямую или косвенно через социальные сети".
Помимо этого, с сегодняшнего дня на Бали приезжим запрещено работать и быть предпринимателями без полученных от компетентных органов острова официальных документов. Под запретом оказалась и торговля артефактами и священными предметами, равно как и наркотиками.

В священные горы ни ногой

К запретам Вайан Костер также отнес и восхождение в горы острова, назвав их священными местами.
По данным индонезийской газеты Tribun Bali, об этом он заявил на координационном совещании по туризму.
"Горы на Бали больше не являются туристическим направлением", - подчеркнул губернатор, отметив, что скоро будет издан региональный регламент, "который все урегулирует".
Причем новое правило касается не только иностранных туристов, но и внутренних. Соблюдать его должны и местные жители. Исключения составят лишь проведение публичной священной церемонии либо мероприятия по ликвидации стихийных бедствий.
"Все, что связано с туризмом, будет запрещено", - заявил Костер.
На Бали находятся 22 горы.

Рекомендации

Что касается рекомендаций, то в циркуляре разъяснено, чего власти острова ожидают от туристов.
"Турист на Бали обязан почитать святость храмов, пратимов и священных религиозных символов, уважать обычаи, традиции, искусство и культуру, а также местную мудрость балийцев в проводимых шествиях и обрядах, носить соответствующую одежду при посещении святых мест, туристических достопримечательностей, общественных мест и во время мероприятий на Бали", - говорится в документе.
Также туристам рекомендовано посещать достопримечательности острова в сопровождении гида, у которого имеется разрешение и лицензия.
Обмен валюты прибывшим на Бали положено осуществлять в уполномоченных операторах по обмену денег (KUPVA), а водить машину надо в соответствии с индонезийскими законами и правилами.
Костер предупредил, что иностранные туристы, нарушившие положения и запреты, будут подвергнуты "строгим мерам в виде санкций или судебного разбирательства в соответствии с действующими в Индонезии законами и правилами".
Ранее сообщалось, что иностранцам, прибывающим на остров Бали, будет выдана брошюра под названием "Что можно и чего нельзя делать", содержащая правила поведения на острове.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Туристическая речная отрасль Беларуси нуждается в российских кораблях
Глава РСТ: туры между РФ и Беларусью надо приравнять к внутреннему туризму
Белорусский перевозчик запускает автобусные рейсы из Минска в Донецк
Лента новостей
0