"Белавиа" изменила правила провоза ручной клади

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту Шереметьево
Пассажиры в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Белорусская авиакомпания вводит ряд изменений, которые должны улучшить комфорт пассажиров на рейсах.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Авиаперевозчик "Белавиа" с 15 мая меняет правила провоза ручной клади, они коснутся ряда пунктов, в том числе, товаров, купленных в Duty free, сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Теперь товары, которые куплены в магазинах беспошлинной торговли, нужно будет упаковывать в ручную кладь или сдавать в багаж.
Кроме того, пассажирам на регистрации или на выходе на посадку будут вручать бирки для ручной клади синего или зеленого цвета.
Маркировка будет зависеть от того, где ручную кладь разместят в салоне. Например, синяя бирка будет означать, что у пассажира чемодан на колесах или крупная сумка.
"Норма ручной клади не более 10 кг, габариты не должны превышать параметры 55х40х25см. Размещается на верхних багажных полках в салоне воздушного судна", пояснили в пресс-службе "Белавиа".
А вот зеленая бирка - рюкзаки и дамские сумки. Здесь нормы меньше, габариты не должны превышать пять килограммов 40х30х10 см. Такую ручную кладь нужно ставить под сиденьем впереди стоящего кресла.
В "Белавиа" пояснили, что изменения принимаются для того, чтобы улучшить комфорт пассажиров.
Ожидается, что такая маркировка позволит наиболее оптимально распределять вещи в салоне самолета и не перегружать багажные полки. Следить за размещением ручной клади будут бортпроводники.
В случае, если на багажных полках окажутся свободные места, то бортпроводник может предложить разместить пассажиру ручную кладь с маркировкой зеленого цвета.
А вот ставить ее в проходах или перед/возле аварийных выходов категорически нельзя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко предложил Израилю возобновить авиасообщение с Беларусью
На курорты Баренцева моря: "Белавиа" открывает рейс в Мурманск
"Белавиа" продлила чартерную программу в Катар

Лента новостей
0