Способны на диверсии: эксперт о списке и возможностях "полка Калиновского"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенный эксперт, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский
Военный эксперт, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По мнению военного аналитика, это террористическое формирование – чисто политический проект, и способно только на диверсии, которые успешно пресекает КГБ Беларуси.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Участники "полка Калиновского" нередко делают провокационные заявления об "освобождении" Беларуси, а на самом деле не способны на это, заявил Sputnik Беларусь военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.
"Они называли себя и батальоном, и полком… Но в данном случае можно говорить только об одной роте", - сказал аналитик.
Тиханский напомнил о недавних событиях в Белгородской области, где для нападения на гражданские объекты с территории Украины зашли наемники. Российские силовики уничтожили там более 70 боевиков. Среди них были два выходца из Беларуси, и это говорит о реальных масштабах участия белорусов в боевых действиях со стороны Киевского режима.
"Как военная сила они ничего из себя не представляют. Но как политическая провокация - это имеет свое действие. Хотя бы даже на население приграничных районов Беларуси", - отметил эксперт.
По его мнению, "калиновцы" способны на диверсии и теракты на территории республики. Но на протяжении полугода КГБ Беларуси уже предотвратил около 12 таких акций. Это ставит под вопрос эффективность тех, кто решил вступить в такие формирования.
Публикация фамилий боевиков, как считает Тиханский, вполне приемлема, потому что страна должна знать своих "героев". Это будет уроком для некоторых горячих голов.
Ранее хакеры из групп RaHDit и Zаря обнародовали персональные данные белорусских граждан, которые вступили в подразделения "Полк Калиновского" (признан террористическим формированием в Беларуси), "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия".
Многие заявлены как боевики, а другие занимаются вербовкой или работают в штабе. В списке 175 человек, среди которых есть участники белорусской оппозиции.
Также данные, добытые хакерами, показывают, что некоторые участники "полка Калиновского" ранее конфликтовали между собой и уходили по этой причине в другие подразделения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Список белорусских наемников на Украине, слитый в сеть хакерами ― видео
Никто не останется неизвестным: Дзермант – о "сливе" данных "калиновцев"
Белорусские силовые структуры пока не комментируют информацию хакеров
Лента новостей
0