Никто не останется неизвестным: Дзермант – о "сливе" данных "калиновцев"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Алексей Дзермант
Политический эксперт Алексей Дзермант  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Хакерские группировки RaHDit и Zаря опубликовали списки белорусских националистов, которые принимают участие в боевых действиях на стороне украинских формирований.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Информация о белорусских наемниках на Украине позволит силовикам выявить контакты их единомышленников в республике, заявил политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
По его словам, пока более точную работу по наемникам-националистам вести не представляется возможным, так как они сейчас находятся не в республике, а на Украине.
"Главное, что мы знаем – личную информацию о них (наемниках-белорусах), чтобы они не проникли на нашу территорию назад. На этом, я думаю, сейчас сосредоточены наши силовики. Нужно выявлять всех, кто может быть в этих формированиях, кто является их связью и опорой в Беларуси – такие тоже наверняка есть. Нужно смотреть их окружение, контакты, это тоже работа и хорошо в принципе, что такие данные публикуются. Это значит, что никто не останется неизвестным", – сказал Дзермант Sputnik.
Он добавил, что мониторинг ведется, есть с чем работать.
Всего хакерские группировки RaHDit и Zаря "слили" в сеть информацию о 175 гражданах республики, которые участвуют в боевых действиях в так называемых подразделениях "Полк Калиновского", "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия".
Все материалы были получены в результате хакерской атаки на сеть польского Совета министров.
Есть среди них и такие граждане, как Александр Руткевич, который участвовал в беспорядках 2020 года в республике, был задержан КГБ, но сбежал на Украину, где вступил в националистическое подразделение белорусских наемников. Другой боевик из картотеки – Николай Сибирский, много лет проживший в Германии, один из руководителей существовавшего на Украине полка "Погоня", который состоял из граждан Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорус попал под следствие за попытку вступить в "полк Калиновского"
СК раскрыл подробности уголовного дела "белорусского наемника"
Стук назвал число осужденных за попытки вступить в "полк Калиновского"
Лента новостей
0