Головченко пояснил, когда будет финальное решение по порту в Мурманске

© Sputnik / Евгений БиятовМурманский морской торговый порт
Мурманский морской торговый порт - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Беларусь начала использовать северное направление для перевалки своих экспортных грузов с 2022 года и намерена построить в Мурманской области собственные портовые мощности.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Финальное решение по строительству белорусского порта в Мурманске будет принято в ходе визита правительственной делегации республики в этот город, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
"Мы в ходе этого посещения намерены очень плотно отработать этот вопрос (строительство белорусского порта – Sputnik), и, в принципе, уже, наверное, выйти на некое финальное решение", - сказал Головченко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
По словам премьера, речь идет о "финальном стратегическом решении", которое нужно будет отработать с точки зрения юридических и финансово экономических моментов.
Посол Беларуси рассказал о планах перевалки грузов через порты России>>>

Объемы растут

Головченко обратил внимание, что большая работа в этом плане уже проделана. И несмотря на то, что стороны пока еще только нарабатывают стратегическое решение, сотрудничество в транспортно-логистической сфере идет своим чередом.
"В прошлом году объемы перевалки наших грузов через Мурманск составили чуть более 30 тысяч тонн. А по итогам 4 месяцев этого года превысили 95 тысяч тонн", - констатировал глава правительства Беларуси, его словам привела пресс-служба белорусского правительства.
Лукашенко рассказал о строительстве белорусских портов в России>>>

Интерес Минска

В конце октября 2022 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что Беларусь может использовать действующие портовые мощности региона для перевалки своих грузов. При этом белорусская сторона заинтересовалась вариантом строительства собственного портового терминала.
Вопрос по поводу покупки территории для белорусского порта был решен еще в начале 2023 года, об этом в марте заявлял глава Минтранса республики Алексей Авраменко.
Через порт в Мурманске Беларусь сможет переваливать порядка 5–7 миллионов тонн грузов, прежде всего, калийных удобрений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Для нужд Минска могут построить морской терминал – власти Мурманской области
Логистика в условиях санкций: как Беларусь перестраивает экспорт
Лента новостей
0