Посол Беларуси рассказал о планах перевалки грузов через порты России

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСтроительство морского порта в Мурманской области
Строительство морского порта в Мурманской области - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По итогам первого квартала этого года задача по перевалке белорусских грузов через порты России перевыполняется примерно на 10-15%.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Беларусь и Россия планируют достичь в 2023 году досанкционного объема перевалки белорусских грузов через российские порты, заявил глава белорусской дипмиссии в РФ Дмитрий Крутой.
По его словам, уже подписано соответствующее соглашение транспортных ведомства двух стран и каждый месяц оно сверяется по грузам и их номенклатуре, при необходимости вносятся корректировки.
Крутой также сообщил, что лидеры Беларуси и России поставили задачу обеспечить в этом году такие объемы перевалки белорусских грузов через российские порты, какие были на максимальном уровне до санкционных событий через порты Прибалтики.
"Это 17-18 миллионов тонн. Конечно, это очень серьезная задача для правительств. Но на сегодняшний день по итогам первого квартала она перевыполняется где-то на 10-15%", - добавил белорусский дипломат в эфире телеканала "Беларусь 1".
Что касается железнодорожного транзита в третьи страны, то посол отметил хорошо выстроенные товаропотоки, прежде всего по таким направлениям, как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.
Более того, российская сторона навстречу белорусским коллегам в вопросе транзита товаров и по многим направлениям сделала скидку от 10% до 50% в зависимости от видов грузов.
Лукашенко рассказал о строительстве белорусских портов в России>>>

Равные условия

Крутой также сообщил, что Беларусь настаивает на равных с Россией условиях по доступу к субсидиям для покупателей и потребителей белорусской техники. Посол отметил, что об этом просят все российские губернаторы, потому что в регионах с большим бюджетом есть свои региональные программы, а для доступа к федеральному уровню необходимо не только решение правительства, но и включение компаний и производителей Беларуси в эти программы.
Крутой также напомнил, что до сих пор продолжается обсуждение двумя странами списка доступа к льготным финансовым лизинговым программам. По его словам, после недавнего визита вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и его встречи с белорусским премьером такой перечень был составлен и теперь он сверен с российской стороной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Для нужд Минска могут построить морской терминал – власти Мурманской области
Логистика в условиях санкций: как Беларусь перестраивает экспорт
Лента новостей
0