Для нужд Минска могут построить морской терминал - власти Мурманской области

© Sputnik / Евгений БиятовМурманский морской торговый порт
Мурманский морской торговый порт - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Беларусь намерена активно сотрудничать с Мурманской областью в части экспорта грузов через порты, в первую очередь, калийных удобрений.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Беларусь может использовать действующие портовые мощности Мурманской области для перевалки своих экспортных грузов, однако есть вариант строительства нового терминала под интересы Минска, об этом заявил губернатор Андрей Чибис в эфире телеканала СТВ.
Он пояснил, что в настоящее время отрабатываются детали соответствующего проекта и обсуждается финансово-экономическая модель реализации.
"Там есть ускоренный вариант, чтобы использовать мощности действующие, и есть вариант строительства нового терминала под интересы Беларуси. Соответствующие территории определены под это", - сказал Чибис, подчеркнув, что для Мурманской области это является стратегически важным проектом.
Перевалку белорусских грузов через Мурманск могут организовать до конца года>>>

Перевозка грузов

Напомним, что в феврале прошлого года правительства Беларуси и России подписали соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, которые направляются на экспорт в третьи страны, через российские морские порты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко позже заявлял, что Беларусь в условиях санкционных ограничений может перенаправить свой экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути.
В сентябре Лукашенко сообщил, что Минск намерен сотрудничать с Мурманской областью для экспорта грузов через порты грузов. Глава государства одобрил соответствующий проект межправительственного соглашения.
Беларусь уже поставляет калийные удобрения через порты Санкт-Петербурга, также она планирует обзавестись там своим терминалом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Чибис: через Мурманск пойдут экспортные грузы в Беларусь - видео
Лукашенко хочет перенаправить часть калия на порт в Мурманске
Головченко назвал основные пути сотрудничества Беларуси и Мурманской области
Лента новостей
0