Лукашенко рассказал о строительстве белорусских портов в России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГлубоководный порт "Бронка"
Глубоководный порт Бронка - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Ранее правительства Беларуси и России подписали соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, которые направляются на экспорт в третьи страны, через российские морские порты.
МИНСК, 20 апр - Sputnik. Строительство портов в Санкт-Петербурге и Мурманске имеет большое значение, заявил белорусский лидер на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
"Мы много сейчас работаем по формированию логистики через ваш город. Мы строим инфраструктуру логистическую, занялись строительством портов у вас и в Мурманске. В "Бронке" уже работает порт, мы намерены его расширять. Здесь вопросов у нас нет. Очень серьезно будем развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом", – сказал Александр Лукашенко.
Белорусский лидер отметил, что сейчас у Беларуси хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру, о чем, по его словам, в республике давно мечтали.
"Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны Президента России, с которым я вел и веду переговоры по этим вопросам, препятствий никаких нет, исключительная поддержка", – заявил глава государства.
После чего добавил, что хотел бы услышать, есть ли такая поддержка на уровне губернатора.

Никаких противоречий

Беглов отметил высокий уровень взаимодействия Беларуси и Санкт Петербурга, а также теплый прием, который оказали в Минске делегации Северной столицы России.
"Сегодня мы открываем Дни Санкт-Петербурга в Минске, у нас большая программа, большая делегация, привезли артистов", – сказал губернатор журналистам после встречи с Лукашенко.
Он отметил, что стороны выполняют все поручения в плане наращивания сотрудничества и взаимодействия, которые были озвучены президентами двух стран.
Подводя итоги встречи с Лукашенко, в беседе с журналистами он также рассказал о поручениях по развитию логистики, грузооборота.
"Мы сегодня совместно занимаемся портом "Бронка", порядка 7 миллионов тонн белорусских товаров пройдут (через его терминал – Sputnik). Обсуждается вопрос о расширении – с 7 до 20 миллионов тонн грузов за год", – привел цифры Александр Беглов.
Это, по его словам, требует совместного развития транспорта.
В целом он подчеркнул, что между Беларусью и Санкт-Петербургом нет никаких противоречий ни на каком уровне.

Российские порты

Ранее правительства Беларуси и России подписали соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, которые направляются на экспорт в третьи страны, через российские морские порты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко позже заявлял, что Беларусь в условиях санкционных ограничений может перенаправить свой экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути.
В июне 2022 года Александр Лукашенко осмотрел строительство белорусского порта в Бронке, который находится недалеко от Санкт-Петербурга.
В сентябре 2022 года белорусский лидер сообщил, что Минск намерен сотрудничать с Мурманской областью для экспорта грузов через порты. Глава государства одобрил соответствующий проект межправительственного соглашения.
Беларусь переориентировала свой экспорт на российские морские гавани в ответ на недружественные шаги со стороны республик Балтии, которые ввели санкции в отношении официального Минска и другие ограничительные меры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Для нужд Минска могут построить морской терминал – власти Мурманской области
Логистика в условиях санкций: как Беларусь перестраивает экспорт
Лента новостей
0