Суд отложил рассмотрение передачи осужденной Сапеги в Россию

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В ходе решения вопроса возникла путаница с местом проживания, поэтому вопрос о передаче осужденной в Беларуси россиянки должен решать суд во Владивостоке.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Пресненский суд Москвы отложил рассмотрение вопроса о передаче из Беларуси для дальнейшего отбывания наказания в России Софии Сапеги, сообщает РИА Новости.
Защита Сапеги в зале суда заявила, что представление ФСИН было отправлено не по адресу, так как последнее место жительства осужденной находится на острове Русский (Приморский край России).
По этой причине вопрос должен быть рассмотрен судом во Владивостоке, а не в Москве.
Эту информацию подтвердил Sputnik отчим Сапеги Сергей Дудич.
"Владивосток – это ее родина", – так пояснил Sputnik отчим Софии Сапеги.
Прокурор запросил время для проверки данной информации. Судья приняла решение отложить заседание на 1 июня.
Протасевич прокомментировал возможную передачу Сапеги в Россию>>>

Задержание и приговор

Напомним, что в мае 2021 года Сапегу задержали в Беларуси вместе с основателем Telegram-канала Nexta (признан экстремистским и террористическим) Романом Протасевичем. Они находились на борту самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, и экстренно приземлившегося в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже информация о минировании не подтвердилась.
Сапегу в мае 2022 года в Беларуси признали виновной в преступлении экстремистской направленности. Ее осудили на шесть лет за то, что она, находясь в России и Литве, через Telegram-канал сливала личные данные белорусских силовиков, прокуроров, журналистов и судей.
Приговор Сапега не обжаловала, он вступил в законную силу. Позже россиянка из белорусской колонии написала прошение о помиловании, в котором ей было отказано.
Затем она написала прошение о том, чтобы ее выдали в Россию для отбывания наказания. Генпрокуратура Беларуси согласилась передать осужденную в РФ.
Документы по Сапеге направили из Минска в Минюст России, который отправил их во ФСИН и в Пресненский районный суд Москвы.
В марте текущего года Сапега была также внесена в "террористический" список КГБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Помилованный Протасевич рассказал о планах на будущее
Семья россиянки Сапеги ждет с ней свидания, предыдущее было год назад
Песков: Кремль не занимается вопросом передачи в РФ Софии Сапеги
Лента новостей
0