Минск удовлетворил ходатайство Сапеги о передаче ее в РФ

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В начале апреля ряд СМИ со ссылкой на адвоката семьи Сапеги сообщил, что она может вернуться в Россию, где будет отбывать оставшуюся часть наказания.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси удовлетворила ходатайство россиянки Софии Сапеги о передаче ее в Россию, где осужденная будет отбывать наказание, сообщило ведомство Sputnik в пятницу.

"Генеральная прокуратура Республики Беларусь в рамках Конвенции государств – участников СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 года удовлетворила поступившее от гражданки Российской Федерации Софии Сапеги, осужденной приговором Гродненского областного суда к 6 годам лишения свободы, ходатайство о ее передаче в Россию для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении ГП.

В Генпрокуратуре также отметили, что направили российской стороне согласие на передачу Сапеги. Это произойдет после того, как Минск получит гарантии исполнения приговора.
Оснований, которые препятствовали бы передаче осужденной в Россию, не установлено, рассказали в ведомстве.
На данном этапе Республика Беларусь выполнила свои международные обязательства и направила согласие на передачу Софии Сапеги в Министерство юстиции Российской Федерации, уточнили в Генеральной прокуратуре.
После получения гарантий исполнения приговора белорусского суда, добавили там, она будет передана представителям Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
В начале апреля ряд СМИ со ссылкой на адвоката семьи Сапеги сообщил, что она может вернуться в Россию, где будет отбывать оставшуюся часть наказания. Сообщалось, что ее родные подали в Минюст РФ ходатайство о ее экстрадиции в Россию, а белорусская сторона дала на это согласие.
Сапегу задержали 23 мая 2021 года в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta ("Нехта") Романом Протасевичем. Позже суд признал ее виновной в разжигании социальной вражды и розни, сливе данные силовиков, журналистов и дал ей 6 лет лишения свободы.
Сапега написала прошение о помиловании, но ей отказали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МИД РФ прокомментировал ситуацию с Софией Сапегой
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Лента новостей
0