Помилованный Протасевич рассказал о планах на будущее

© SputnikРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Ранее внесенный в террористический список КГБ Роман Протасевич рассказал, что хотел бы остаться в журналистике и жить в Беларуси.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Бывший главный редактор признанного в Беларуси террористической организацией Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был приговорен судом к восьми годам колонии, но затем помилован белорусским президентом, рассказал, что планирует остаться жить в Беларуси.
В эфире телеканала "Беларусь 1" он поделился, что в будущем видит себя простым гражданином и семьянином. По его словам, на первом плане у него теперь благополучие семьи.
Что касается дальнейшей работы, то Протасевичу хотелось бы остаться в журналистике.
Экс-главред также рассказал, что уезжать из страны он не планирует, а жить собирается в Беларуси, где, по его словам, есть все условия. Он также напомнил, что женат больше года.
"Многие тиражировали эту новость, как будто сделал это специально, чтобы Софии Сапеге (россиянка, которая была задержана вместе с Протасевичем, осуждена в Беларуси на шесть лет колонии и внесена в "террористический список" КГБ – Sputnik) было хуже. Это в корне не так", - сказал он.
По его словам, он понимает, что, возможно, выбрал для свадьбы не самое подходящее время.
Беляков: помилование стало для Протасевича сюрпризом>>>

Свои же и сдали

Что касается событий 2020 года, то, по мнению Протасевича, тот год в целом стал годом трагедии из-за сильного раскола общества, которого в истории современной Беларуси еще не было. При этом он до сих пор чувствует ответственность за те вещи, которые тогда происходили.
"Многим семьям мои действия принесли много негатива, а где-то даже и горя. Моя семья, мои родители и близкие, всего лишь одна из них, а таких семей по всей Беларуси тысячи", - добавил он.
Относительно его задержания в Национальном аэропорту Минск, Протасевич заявил, что "свои же его и сдали". Сейчас все прошлые друзья по политическим взглядам и работе практически все испарились, добавил он.
Экс-главред запрещенного Telegram-канала также назвал санкции, к которым призывает белорусская оппозиция, парадоксальными и "преследованием интересов отдельных лиц".
Приговор по делу Протасевича, Путило и Рудика вступил в законную силу>>>

Контрпропаганда в ответ на информационную войну

По мнению Протасевича, в 2020 году в Беларуси развернулась настоящая информационная война.
"Я был пропагандистом со стороны оппозиции. Я не осознавал, насколько разрушительным это (информация в Telegram-канале – Sputnik) может быть", - отметил он.
Сейчас же он считает, что за последние годы Беларусь преуспела в контрпропаганде, и именно события 2020 года и последовавшие за ними дали большой толчок развитию работы с информацией.
"Скорость реакции у государства увеличилась, государство научилось гораздо быстрее отвечать на вбросы, на какие-то запросы общества. Эти события научили государство острее и четче реагировать, не недооценивать информационные угрозы", - считает Протасевич.
Суд в Москве рассмотрит вопрос о передаче россиянки Сапеги в РФ>>>

Кто такой Протасевич

Бывший главный редактор признанного в Беларуси террористической организацией Telegram-канала Nexta Роман Протасевич был задержан в мае 2021 года в минском аэропорту. Самолет компании Ryanair, где находился Протасевич, летел в Вильнюс, но из-за ложного сообщения о минировании воздушному судну пришлось совершить посадку в Беларуси.
Вместе с Протасевичем была задержана и гражданка России София Сапега. Позже она была осуждена в Беларуси по "экстремистской" статье.
После задержания Протасевич выполнил условия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Минский областной суд 3 мая приговорил его к восьми годам лишения свободы.
Экс-главред находился под домашним арестом. После вступления приговора в силу к Протасевичу должны были применить меру пресечения в виде заключения под стражу.
Но 22 мая стало известно, что осужденного помиловал глава белорусского государства Александр Лукашенко, а соответствующий указ был подписан им еще 16 мая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Приговор экс-журналисту президентского пула Семченко оставлен без изменения
Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде
Песков: Кремль не занимается вопросом передачи в РФ Софии Сапеги
Лента новостей
0