Песков: Кремль не занимается вопросом передачи в РФ Софии Сапеги

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
На минувшей неделе Генпрокуратура Беларуси сообщила, что ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию удовлетворено.
МИНСК, 17 апр - Sputnik. Кремль не занимается темой передачи в РФ осужденной в Беларуси гражданки России Софии Сапеги, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на посольство РФ в Минске, правоохранительные органы двух стран занимаются техническими деталями процедуры передачи российской стороне осужденной в республике россиянки Софии Сапеги.
По словам дипломатов, консульский сотрудник был у Сапеги в колонии и получил ее согласие на передачу, встреча прошла 10 апреля 2023 года.
На минувшей неделе Генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию удовлетворено.
В начале апреля ряд СМИ со ссылкой на адвоката семьи Сапеги сообщил, что она может вернуться в Россию, где будет отбывать оставшуюся часть наказания. Сообщалось, что ее родные подали в Минюст РФ ходатайство о ее экстрадиции в Россию, а белорусская сторона дала на это согласие.
"Это не вопрос для администрации президента. Мы не занимаемся непосредственно этой темой", – сказал Песков, отвечая на вопрос, когда Сапега может вернуться и что в дальнейшем на территории России ждет девушку.
Сапегу задержали 23 мая 2021 года в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta ("Нехта") Романом Протасевичем. Позже суд признал ее виновной в разжигании социальной вражды и розни, сливе данных силовиков, журналистов и дал ей 6 лет лишения свободы.
Сапега написала прошение о помиловании, в котором ей отказали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ее согласие – формальность: семья Сапеги прокомментировала ее экстрадицию
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Лента новостей
0