Семья россиянки Сапеги ждет с ней свидания, предыдущее было год назад

© Sputnik / Инна ГришукПеред началом суда над Софией Сапегой
Перед началом суда над Софией Сапегой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Документы по поводу передачи Сапеги во ФСИН РФ поступили в Пресненский районный суд Москвы, потом их направят в Минск для принятия окончательного решения.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Семья осужденной в Беларуси россиянки Софии Сапеги (внесена в "террористический список" КГБ) надеется, что администрации исправительной колонии разрешит им приехать на свидание, сообщил Sputnik отчим Сапеги Сергей Дудич.
Осужденная в Беларуси на 6 лет лишения свободы россиянка Сапега передала документы о том, что хочет отбывать остальную часть наказания в России, Генпрокуратура Беларуси согласилась ее передать в РФ. В настоящее время материалы по ней поступили в Пресненский суд Москвы.
"Ждем свидания, но пока не дают. (…) И консульство (России - Sputnik) выступало с ходатайством, но пока не дают нам свидания с ней", - сообщил Сергей Дудич.
По его словам, они уже давно написали заявление в администрацию колонии, чтобы дали свидание, предыдущая встреча в исправительной колонии была года назад, практически сразу после приговора суда.
Отчим Сапеги также сообщил, что у них пока нет никаких сведений о том, как идет процесс, связанный с возможной передачей осужденной для отбывания оставшейся части наказания в Россию.
Отвечая на вопрос о том, какие моменты, связанные с передачей в Россию, они будут оговаривать с Софией, если администрация колонии разрешит свидание, Сергей Дудич рассмеялся и сказал: "Мы просто хотели бы ее увидеть и все. Что можно оговаривать с ребенком, которого не видели год".
Вместе с тем он рассказал, что если колония разрешит встречу, то это будет краткосрочное свидание.
"Звоночек через стекло, как в американском кино", - сказал отчим осужденной.
Он также рассказал, что их общение с Софией проходит посредством писем и телефонных звонков.
"Посылки еще передаем. Что пишет София? Пишет, что соскучилась и хочет домой ", - сказал он.
Сапега отбывает срок в Беларуси за возбуждение социальной вражды и розни, она также признана виновной в том, что незаконно собирала и распространяла сведения о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, что повлекло вред потерпевшим. Она отбывает наказание в Гомельской женской колонии.
Сапега была задержана в Беларуси в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, одним из основателей телеграм-канала Nexta, признанного в республике экстремистским и террористическим.
Обвинительный приговор от 6 мая 2022 года в отношении Сапеги не был обжалован, государственное обвинение так и не приносило протест.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопрос по Сапеге будет решать Пресненский суд Москвы, а потом Минск
Минск удовлетворил ходатайство Сапеги о передаче ее в РФ
Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде
Лента новостей
0