Суд в Москве рассмотрит вопрос о передаче россиянки Сапеги в РФ

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаПресненский районный суд города Москвы
Пресненский районный суд города Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Решение суда будет направлено в компетентный орган Беларуси для принятия окончательного решения относительно передачи осужденной.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Московский суд сегодня намерен рассмотреть вопрос о передаче россиянки Софии Сапеги (внесена в "террористический список" КГБ) для отбывания наказания из Беларуси в Россию, это следует из базы судов общей юрисдикции столицы РФ.
Сапегу в мае 2022 года в Беларуси признали виновной в преступлении экстремистской направленности. Она получила шесть лет за то, что находясь в России и Литве, через Telegram-канал сливала личные данные белорусских силовиков, прокуроров, журналистов и судей.
Приговор Сапега не обжаловала, он вступил в законную силу, после чего она из колонии написала прошение о том, чтобы ее выдали в РФ для отбывания наказания. Генпрокуратура Беларуси согласилась с тем, чтобы Сапегу передать России.
Как ранее сообщал Sputnik, документы по Сапеге были из Минска направлены в Минюст РФ, который направил их во ФСИН и в Пресненский районный суд Москвы.
Потом была назначена дата заседания Пресненского суда. Он и будет 24 мая рассматривать материалы, на основании которых должен решиться вопрос о том, где будет отбывать наказание Сапега.
Далее решение суда по данному вопросу должно быть направлено в компетентный орган Беларуси для принятия окончательного решения относительно передачи осужденной.
Сапега была задержана в Беларуси в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, одним из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским и террористическим.
Обвинительный приговор от 6 мая 2022 года в отношении Сапеги не был обжалован. Сейчас она отбывает срок в Беларуси за возбуждение социальной вражды и розни, Сапега также признана виновной в том, что незаконно собирала и распространяла сведения о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, что повлекло нанесение вреда потерпевшим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Семья россиянки Сапеги ждет с ней свидания, предыдущее было год назад
Песков: Кремль не занимается вопросом передачи в РФ Софии Сапеги
Лента новостей
0