Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде

© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в зале суда
Роман Протасевич в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Последнее слово Протасевича в суде длилось около 10 минут. Приговор будет оглашен 3 мая.
МИНСК, 26 апр - Sputnik. Обвиняемый по делу террористической организации NEXTA Роман Протасевич (внесен в террористический список КГБ) в последнем слове в суде заявил о своем раскаянии.
"Мной просто воспользовались сначала в Вильнюсе, а потом в Варшаве, а потом просто выкинули, сдав белорусским властям", – заявил Роман Протасевич в последнем слове в суде.
Он попросил суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.
Последнее слово в суде длилось около 10 минут, суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, который будет оглашен 3 мая.
"Я прошу прощения за свои поступки, ведь пытаться достичь перемен путем настоящего раскола общества и ненависти было большой ошибкой", – заявил Протасевич в последнем слове в суде.
"Я искренне прошу прощения за свои проступки и надеюсь на снисхождение, хочу возместить тот ущерб, который нанес своими действиями. Понимаю, что наказания за те вещи, которые я сделал, невозможно избежать, но тем не менее прошу рассмотреть мою ситуацию с пониманием и вынести правильное и справедливое решение о наказании, которое не будет связано с лишением свободы", – заявил Протасевич.

Протасевич заявил, что его использовали

"Мой патриотизм и идеалы всегда были искренними, я всегда верил в то, что я делал, но моя идейность и доверчивость была попросту использована другими людьми для достижения своих целей, в том числе и корыстных", – сказал он.
Протасевич заявил, что совершил ряд ошибок и писал "неприятные вещи" про власть и силовиков, но это, по его словам, было продиктовано эмоциями, которые два года назад были у многих людей.
"Я не призвал к прямым расправам", – сказал он.

"Я виноват во многих вещах, было бы глупо и нелепо отрицать все те вещи, которые я совершил", – сказал Роман Протасевич.

При этом он заявил, что признает "политическое поражение".
В своем последнем слове в суде он также сказал о семье.
"Я нашел новый смысл, чтобы продолжать жить", – сказал Протасевич, который более года назад женился.
"Я очень хочу построить полноценную ячейку общества здесь, в Беларуси", – поделился планами Протасевич и добавил, что уверен, что его будущие дети будут жить здесь.

Трое обвиняемых

Протасевич был задержан в мае 2021 года после приземления в Минске летевшего в Вильнюс самолета компании Ryanair из-за ложного сообщения о минировании.
Дело Протасевича, Рудика и Путило (внесены в террористический список КГБ) Минский областной суд начал рассматривать в феврале 2023 года, суд был открытым. Рудика и Путило, которые находятся за пределами Беларуси, судят заочно, они объявлены судом в розыск.
Все трое обвиняются по 10 и более статьям экстремисткой направленности. Протасевич вину признал, сотрудничал со следствием, находится под домашним арестом.
Генпрокуратурой в интересах государства к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 10 миллионов долларов. Основная его часть – это затраты силовых структур на пресечение беспорядков в стране.
Государственный обвинитель попросила приговорить основателя террористической NEXTA Степана Путило к 20 годам лишения свободы, признав виновным по всем статьям, по которым предъявлено обвинение.
Также прокурор попросила суд назначить Яну Рудику 19 лет лишения свободы, Роману Протасевичу ― 10 лет лишения свободы. При назначении наказания Протасевичу гособвинитель попросила учесть, что он признал вину и выполнил условия сделки со следствием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопрос по Сапеге будет решать Пресненский суд Москвы, а потом Минск
Если бы не посадка Ryanair: Протасевич о своем возвращении в Беларусь ― видео
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Лента новостей
0