Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беляков: помилование стало для Протасевича сюрпризом

Беляков: Помилование стало для Протасевича сюрпризом
Подписаться
После вынесения приговора было заметно, как Протасевич расстроен, но без этого приговора не было бы повода обратиться к президенту с просьбой о помиловании, сообщил радио Sputnik директор Центра "Системная правозащита", политический эксперт Дмитрий Беляков.
Решение главы государства о помиловании стало для экс-главреда признанного в Беларуси террористическим Telegram-канале NEXTA* Романа Протасевича** сюрпризом, рассказал собеседник Sputnik.
Мы очень рады, что нашего волонтера Романа Протасевича помиловали, он выполнил все условия содействия следствию. Кроме того, мы ходатайствовали об изменении ему домашнего ареста, чтобы он мог посещать нашу правозащитную организацию и работать, это тоже определенный момент раскаяния", ― рассказал Беляков.
Что касается суда, то это процедуры, которые должны были пройти перед тем, как решался бы вопрос с помилованием, отметил собеседник Sputnik.
Без суда без вынесения какого-либо обвинительного приговора это было сделать невозможно, то есть суд назначил наказание, и следующий этап уже – это обращение к главе государства с просьбой о помиловании, там описывались все моменты, связанные с Романом, его нахождение здесь. Его раскаяние, его правозащитная деятельность, в том числе, в нашей организации, уже глава государства решение принимал", ― рассказал Беляков.
По словам собеседника, "сам Роман и его молодая семья ― они очень рады принятому решению".
"Полагаю, Роман снова возобновит свою правозащитную деятельность в рядах нашей организации, у нас много проектов, и его накопленный опыт будет очень к месту", ― отметил Беляков.
Собеседник отметил, что до последнего момента не было известно, каким в итоге будет решение главы государства, и "это очень большой аванс, чтобы в дальнейшем выстраивать свою жизнь в правильном русле", считает Беляков.
*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории Республики Беларусь признано террористической организацией.
** Внесены в террористический список КГБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Налоги и экстремизм: в Минске начали судить сына экс-банкира Бабарико
В Минске начался суд над известным репетитором Ливянтом
Названа дата рассмотрения вопроса о передаче россиянки Сапеги в РФ
Лента новостей
0