Приговор по делу Протасевича, Путило и Рудика вступил в законную силу

© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в зале суда
Роман Протасевич в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Согласно приговору суда, после вступления его в силу к Протасевичу должны применить меру пресечения в виде заключения под стражу.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Приговор по делу Романа Протасевича*, Степана Путило* и Яна Рудика не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу , сообщили Sputnik в четверг в Минском областном суде.
Напомним, Минский областной суд огласил обвинительный приговор по делу NEXTA** 3 мая.
Роман Протасевич приговорен к 8 годам лишения свободы, Степан Путило – к 20 годам лишения свободы, Ян Рудик – к 19.
Путило и Рудика судили заочно – они находятся за границей и объявлены судом в розыск. Протасевич последнее время был под домашним арестом. Согласно приговору суда, после вступления его в силу к Протасевичу должны применить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Виновны по всем статьям

Суд признал фигурантов дела виновными по всем статьям предъявленного обвинения: в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.
Также они признаны виновными в оскорблении и клевете на президента, руководстве, создании и участии в экстремистской организации. Также они признаны виновными в совершении этих преступных деяний в составе группы.
* Внесены в террористический список КГБ.
** Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории Республики Беларусь признано террористической организацией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Цепкало включили в "террористический" список КГБ
Названа дата рассмотрения вопроса о передаче россиянки Сапеги в РФ
Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде
Лента новостей
0