Казахстан сохранил себя в элите, или Каким будет состав минского "Динамо"?

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВратарь "Динамо" Константин Шостак
Вратарь Динамо Константин Шостак - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
На проходящем в финском Тампере и латвийской Риге чемпионате мира по хоккею вчера были сыграны заключительные баталии групповых турниров. Теперь для восьми сборных, начиная с четверга, пробьет час баталий на вылет – пресловутый плей-офф.
Что же касается групповых турниров, то, по мнению колумниста Sputnik Руслана Васильева, на ЧМ-2023 очевидна удручающая тенденция: мировые первенства под эгидой IIHF утрачивают авторитет, чему в немалой степени способствует отстранение гранда – сборной России, и такой перспективной команды, как национальная дружина Беларуси.

Поражения в Астане пошли впрок

Действительно, чемпионат мира-2023 выглядит очень бледненько. В Тампере (главный город форума, где пройдут все "медальные" матчи, начиная с субботних полуфиналов) и Ригу приехало совсем немного хоккеистов из НХЛ, а громких имен даже меньше, чем "раз, два и обчелся". Их нет в принципе, как и ярких открытий.
В той же сборной США, что выиграла все семь матчей группового турнира и набрала наибольшее количество очков среди всех участников – 20 (вчера "звездно-полосатые" только в овертайме сломили сопротивление шведов), собраны неплохие молодые исполнители. Вероятно, кое-кого из них можно назвать даровитым, и уж точно налицо повсеместная хорошая выучка. Но своего лица, харизмы, что базируется на высоких индивидуальных качествах, нет и у этой сборной.
Да и вообще показателен такой момент. За "Ванкувер" нынче играет шведский форвард Элиас Петтерссон, который является лидером "касаток". В минувшем регулярном чемпионате НХЛ скандинав набрал 102 очка, забросив 39 шайб и отдав 63 голевые передачи. Кстати, в истории "Ванкувера" Петтерссон стал только шестым хоккеистом, покорившим "сотню". Пять других – это два советско-российских игрока Александр Могильный и Павел Буре, и еще три шведа – Маркус Нэслунд, Хенрик и Даниэль Седины.
Так вот, несмотря на бомбардирскую удаль своего блондина-лидера, "касатки" не вышли в розыгрыш Кубка Стэнли-2023. Разумеется, болельщики "Тре крунур" немедленно захотели увидеть Петтерссона в составе сборной, да и сам Элиас был согласен помочь шведской дружине. Но его нет в Тампере.
Двоих на одного: минское "Динамо" и СКА обменялись хоккеистами>>>
Федерация хоккея Швеции посчитала неподъемной страховку нападающего. Причем даже тогда, когда боссы IIHF, желавшие, чтобы на ЧМ-2023 прозвучало хоть одно громкое имя, предложила погасить 10% требуемой суммы, что стало бы первым прецедентом такого толка. Но – нет. Шведы даже на таких условиях не стали тратиться, сославшись на дефицит средств.
Поэтому "дефицит" является главным понятием текущего турнира, и, возможно, речь идет в том числе и о дефиците совести. То, как проходил, и то, чем завершился последний матч группового турнира в Риге, навеял весьма не хорошие подозрения на предмет сговора. Дело в том, что для выхода в плей-офф хозяевам площадки требовалось сыграть хотя бы в ничью с самой яркой и стабильной командой чемпионата – сборной Швейцарии. И что вы думаете? Получилось!
Швейцарцы в концовке третьей периода, правда, вышли вперед 3:2, но как бы понарошку, ибо мигом пропустили ответную шайбу, чтобы еще и уступить в овертайме. Так прервалась 15 матчевая победная серия "крестоносцев" в групповых турнирах чемпионатов мира.
Главными пострадавшими стали словаки, которых выперли домой. Их болельщики в ярости. Но в Риге посчитали, что большого страха в этом нет – утрутся словаки, и дело с концом. Но вот интересно, как теперь, если подозрения в махинаторстве не беспочвенны, приветят сборную Швейцарии хоккейные боги?!
Словения вылетела из элитного дивизиона ЧМ по хоккею>>>
К дружине из Казахстана они – хоккейные боги – в целом отнеслись благодушно. Она не вылетела из элиты – неудачниками стали венгры и словенцы, хотя после того, как за неделю до первого матча в Риге Казахстан оконфузился на турнире в родной Астане, где последовательно проиграл россиянам (0:3) и белорусам (0:6), сомнений на предмет команды наставника Галима Мамбеталиева хватало.
В принципе, не напрасно, о чем свидетельствуют безальтернативные поражения 0:5, 0:7 и два раза по 1:5, что Казахстан потерпел в Риге. Но все-таки уроки от белорусов и россиян пошли впрок – натренировались! Казахстан одержал две победы в сериях буллитов – над Норвегией и Словакией, один раз, сумев первенствовать в основное игровое время матча со Словений. Волшебная цифровая комбинация Мамбеталиева – 4:3. Все победы пришли к Казахстану с таким счетом. Причем поразительно, что в серии буллитов со словаками Михайлис и компания реализовали четыре из четырех штрафных бросков.
Что же касается, вопроса "сумела бы сборная Казахстана выступить удачнее, выдай власти Финляндии и Латвии визы белорусскому наставнику Андрею Скабелке и его помощникам – нашим соотечественникам?", то мой ответ "вряд ли". Но сама ситуация вынудившая Казахстан идти на смену белорусского тренерского штаба за полтора месяца до старта турнира весьма показательна – "новая нормальность".
Белорусский хоккеист Протас стал первой звездой матча АХЛ>>>

Из года в год

Увы, но так и есть: из года в год май становится самым тревожным месяцем для болельщиков минского "Динамо". Все потому, что прежняя команда перестает существовать, а, какой будет новая понять совершенно невозможно. Состава на выходе из весны, по сути дела, нет. Контракты есть только у десятка игроков, причем половина из них – зеленая молодежь.
Зато потерь с лихвой, и каких! Ладно, российский форвард Варфоломеев, что попал в необъясненную опалу при канадце Вудкрофте, и она не была отменена даже после отбытия Мистера восвояси. Теперь Павел, как и белорусский защитник Лисовец будет защищать цвета "Адмирала", а в Минске на одного обладателя дефицитного правого хвата клюшки стало меньше.
Но следующие потери вовсе ранили душу. Вот разбегался и даже кое-что забросил Мартынов, и глядишь – он уже игрок "Авангарда". В свою очередь молодые лидеры "Динамо" защитник Сапего и нападающий Алистров, вокруг которых и можно было строить команду – уже питерские армейцы, присоединились к еще одному нашему сборнику Фальковскому. А тут еще интерес "Филадельфии" к голкиперу Колосову, и понимание того, что вратарь Шостак, наверняка, будет возвращен "Северсталью" из аренды в Минске.
То есть восклицание с истеричными нотками "кто играть будет?" нельзя назвать неуместным. Действительно, кто? А самая главная проблема кроется в глубинном разочаровании. Получатся, что минское "Динамо" только питомник, детский сад? И нам никогда не собрать команду, которая вела бы не на словах, а на деле борьбу за Кубок Гагарина?
"Динамо-Минск" подписало первых игроков на следующий сезон КХЛ>>>
Оттого и призыв динамовского руководства – "смотреть на вещи позитивно" – сейчас оценивается скорее как утонченное издевательство. Смотреть ведь надо на кого-то и на что-то!
И опять-таки, как можно осуждать Мартынова, Сапего и Алистрова, если их доходы вырастут кратно? Как я понимаю, Алистров – на самом деле ведущий форвард "Динамо" в прошедшем сезоне – будет получать в Питере в 15 раз больше, чем в Минске? То есть дома Владимир по сути дела играл за "хоккейные гроши", но менеджмент "зубров" даже не подумал по ходу сезона поднять его содержание, чтобы тем самым выразить свое уважение к лидеру команды? А ведь в Минске такое случалось. Например, осенью-2021 так поддержали Колосова.
И не надо полагать, что те деньги, которые заработают Сапего и Алистров в Питере неподъемны для Минска. Да у клубов разные финансовые категории, в чем и кроется проблема КХЛ. Однако 500 тысяч условных единиц не фантастика и в столице Беларуси. Только такие суммы у нас получают иностранцы. Своих же держим в черном теле. Потому ребята и сваливают, а у нас каждый сезон новая команда, новые тревоги, но все та же недостигнутая цель пробиться, хотя бы во второй раунд плей-офф.
А ведь писал болельщик Иван Тургенев: "Есть только два плеча, на которые ты можешь твердо положиться. И каждый раз ты убеждаешься, что эти плечи твои собственные". Не канадские, не американские – собственные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шантаж и угрозы: как родители могут "убить" спортивное будущее ребенка
Московский ЦСКА снова стал обладателем Кубка Гагарина
Один из немногих: белорус Шарангович дебютировал в плей-офф НХЛ
Лента новостей
0