Белорусский хоккеист Протас стал первой звездой матча АХЛ

© Photo : Федерация хоккея БеларусиБелорусский хоккеист Алексей Протас
Белорусский хоккеист Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Белорусский нападающий не только сумел забить победный гол, но и оформил дубль, забросив в ворота с острого угла.
МИНСК, 5 мая –Sputnik. Дубль белорусского хоккеиста Алексея Протаса помог клубу "Херши" обыграть хоккеистов "Шарлотт" и выйти в четвертьфинал плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ), которая считается второй после НХЛ, сообщает Sputnik.
Интрига, кто же станет победителем этого матча, сохранялась до третьего периода, на который команды вышли при счете 2:2. Но благодаря шайбе белорусского нападающего Протаса, которую он сумел забить в ворота соперников в большинстве на 49-й минуте, его команда повела в счете 3:2.
Этот гол стал победным для "Херши", правда менее чем через две минуты белорус забросил с острого угла и оформил дубль.
Таким образом, "медведи" победили с итоговым счетом 4:2.
Что касается статистики игрока в этом поединке, то Протас пять раз бросил по воротам, встречу игрок закончил с показателем полезности "+2". В итоге белоруса признали первой звездой поединка.
В плей-офф АХЛ у Протаса 5 (3+2) очков в 4 играх.

Статистика в НХЛ

В НХЛ уже завершился регулярный чемпионат сезона 2022/23, в котором сыграли три белоруса, в их числе Алексей Протас, который выступал за команду Александра Овечкина "Вашингтон".
Протас завершил этот сезон в главной профессиональной хоккейной лиге с 15 (4+11) набранными баллами в 58 встречах, при показателе полезности "-8" и 12 минутах штрафа. Это его лучший сезон по набранным очкам в карьере.
Один из немногих: белорус Шарангович дебютировал в плей-офф НХЛ