Словения вылетела из элитного дивизиона ЧМ по хоккею

© Hokejska zveza SlovenijeХоккеисты сборной Словении
Хоккеисты сборной Словении - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Белорусская и российская команды из-за санкций пропускают мировой чемпионат, который в этом году проходит в Финляндии и Латвии, хотя изначально планировался в России.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Сборная Словении вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира по хоккею, об этом стало известно после того, как команда уступила команде Словакии в шестом матче группового этапа ЧМ-2023.
Встреча прошла в воскресенье и завершилась со счетом 1:0 в пользу словацкой "националки". Единственную шайбу на 21-й минуте забросил Рихард Паник.
После шести матчей у словенцев ноль очков и последнее место в турнирной таблице в группе В. На седьмом, предпоследнем месте, располагается сборная Норвегии (у нее 4 очка), которая уже стала недосягаемой для Словении. Согласно регламенту турнира, худшая команда каждой группы вылетает из высшего дивизиона.
В группе А последнее место за тур до окончания группового турнира занимает сборная Австрии (1 очко). На седьмом месте пока что идет Венгрия (2 очка). Одна из этих команд покинет элиту по окончании хоккейного мундиаля.
Позиции двух вылетевших сборных займут Великобритания и Польша, которые добились первых мест во втором по силе дивизионе.
Напомним, нынешний ЧМ по хоккею проходит в Тампере (Финляндия) и Риге (Латвия), он завершится 28 мая. Изначально чемпионат должен был состояться в Санкт-Петербурге, однако в апреле 2022 года IIHF перенесла его в связи с событиями на Украине. Что касается сборных России и Беларуси, то они пропускают мундиаль из-за санкций Международной федерации хоккея.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко ждет от "Динамо" настоящей игры в КХЛ
На ЧМ должны играть сильнейшие хоккеисты независимо от национальности – ФХРБ
"Динамо-Минск" подписало первых игроков на следующий сезон КХЛ
Лента новостей
0