Шантаж и угрозы: как родители могут "убить" спортивное будущее ребенка

© Pexels / cottonbro studioЮный хоккеист
Юный хоккеист - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Репутация у родителей юных спортсменов не самая лучшая, а самыми неадекватными и даже "безумными" считаются те, кто растят хоккеистов. С чем это связано – в материале Sputnik.
На ледовых площадках частенько можно встретить родителей, которые с большим рвением, чем у самого ребенка, отправляют юного хоккеиста на лед. Помимо каждодневных тренировок, они водят сына или дочь на платные индивидуальные подкатки с тренером, стоят у бортика и грозно комментируют каждое неправильное, по их мнению, движение ребенка. А если что-то идет не по их плану, могут не только отругать, но и наказать.
На хоккейных играх рядом с такими родителями лучше вообще не стоять, а то запросто можно попасть под горячую руку, при чем им будет абсолютно не важно, играют ваши дети в одной команде или они – соперники.
Как часто в детском хоккее бывают случаи родительского террора, а также как мамы и папы мешают работе тренеров, а значит, и своим детям, разбирался Sputnik.

Мама и в обиду не даст, и сама кого хочешь обидит

Индивидуальный тренер по хоккею Вячеслав Морщенок рассказал, как однажды на хоккейном турнире в Минске среди детей 2014-2015 года рождения чуть не "схлопотал" от одной из родительниц.
Его команда "Метеор" играла против ребят из России, к слову, гости столицы здорово уступали минским игрокам, хотя на льду они сражались до последнего. Однако во время матча баталия случилась не только на ледовой площадке: мама одного из российских игроков была очень недовольна счетом на табло и решила высказать свое негодование тренеру соперников своего сына, то есть Вячеславу.
"Женщина, вопреки запретам организаторов турнира, забралась на тренерский мостик и стала буквально орать на меня. Ее не могли утихомирить ни организаторы спортивного мероприятия, ни тренеры ее же команды, ни другие родители. Разве можно так эмоционально реагировать на проигрыш своего сына? Это же детские соревнования и проводятся они в первую очередь, чтобы ребята могли набраться игрового опыта, проявить себя, показать стойкость и выносливость, а не просто привезти домой очередную медальку", - поделился Вячеслав.
Кстати, игроки "Метеора" на этом турнире заняли первое место, что, видимо, окончательно добило маму российского игрока.
"Она нашла меня через социальные сети и стала писать, что победу они нам якобы подарили, вот такие вот они щедрые", - с улыбкой рассказал хоккейный тренер.
Вячеслав старается на такие выпады не реагировать и относиться к этому как можно спокойнее, тем более за все время его тренерской работы случаи бывали самые разные. Родители часто лезут в работу тренеров и когда надо, и когда не надо, признается собеседник агентства, а это мешает не только тренировочному процессу, но и самому ребенку.

От дружеских отношений до угроз и шантажа

Тренер вратарей СДЮШОР имени Руслана Салея Даниил Быков рассказал корреспонденту Sputnik, что почти два года назад, когда только начинал работать с детьми, пробовал выстраивать с родителями дружеские и доверительные отношения. Однако, как показала жизнь, это было зря.
"Тогда я думал, что смогу сдружиться с родителями, чтобы вместе построить эффективный для работы треугольник "тренер-родитель-ребенок". Но родители очень быстро стали переходить грань дозволенного, поэтому мне пришлось не только перестроить принцип своей работы, но и пересмотреть свои взгляды", - поделился он.
В итоге Даниил решил дистанцироваться от родителей и считает это правильным, ведь его основная задача – работа с детьми.
Как рассказал хоккейный наставник, в раздевалке тренеры между собой частенько обсуждают неприятные ситуации, которые происходят по вине родителей. От некоторых из них волосы на голове буквально шевелятся.
Так, например, был случай, когда с помощью шантажа родители пытались перевести своего ребенка в команду на год старше. Необходимость перевода они объясняли плохим отношением к их сыну среди партнеров по команде.
"У нас такое практикуется, но только если мы видим, что игрок "перерос" ребят своего года, и чтобы он мог развиваться дальше, мы переводим его в команду постарше. Но для этого одного желания родителей мало, нужны веские основания, мы должны видеть реальный рост и старания самого игрока", - пояснил Даниил.
Тренер полагает, что этого мальчишку и так перевели бы к ребятам постарше, так как он очень способный игрок, но давление со стороны родителей на тренерский состав и администрацию школы, а также условия, которые они перед ними ставили, привели к тому, что с этим вратарем пришлось попрощаться. Вот и возникает вопрос: кому родители по факту сделали лучше, а кому хуже.
Как отмечает детский хоккейный тренер, шантаж – это не самое страшное, бывали случаи и реальных угроз от родителей. "Не буду вдаваться в детали этого мерзкого на мой взгляд случая, могу лишь рассказать, что отец игрока откровенно угрожал тренеру только за то, что тот якобы не уделил его сыну должного внимания", - поделился он.
Позже и этот мальчишка проявился не с лучшей стороны: он неуважительно вел себя с тренерами, игнорировал их просьбы, "гнобил" напарников по команде, матерился при ребятах помладше.
"Этого парня уже тоже нет в нашей школе и за это нужно сказать "спасибо" его родителям. И проблема не только в угрозах, а в том, что ребенок впитывает в семье, а потом транслирует в обществе. Я всегда учу своих воспитанников, вне зависимости от того, будут они великими хоккеистами или нет, всегда оставаться людьми и обязательно уважать других", - добавил собеседник агентства.

Что лучше - перехвалить или недохвалить, заставлять или не мешать?

Каждый родитель видит своего ребенка в лучшем свете, и это абсолютно нормально, но ненормально, когда чрезмерная родительская похвала по поводу и без мешает ребенку нормально развиваться и оценивать себя адекватно.
"Если ребенок не только начинает считать себя лучшим, но и принижает других игроков, это повод обратить внимание на то, что у него происходит в семье. Вряд ли к таким выводам он приходит самостоятельно", - сказал Даниил Быков.
Как рассказал тренер, у него в этом плане все очень строго. "Я всем воспитанникам говорю, что они равны. Я понимаю, что кто-то из них раскроется раньше, кто-то позже, но я никогда не позволю своей оценкой мешать тренировочному процессу и развитию ребенка, все должно идти своим чередом. Родителям тоже не мешало бы это понимать", - отметил хоккейный наставник.
Кроме того, Быков рекомендует родителям никогда не сравнивать своего ребенка с другими и уж тем более не обсуждать других детей. "Поэтому я против того, чтобы родители ходили на тренировки и, скорее всего, в следующем сезоне запрещу мамам и папам посещать занятия на льду", - добавил он.
"А еще одна проблема – амбиции родителей. Опять же, это нормально, но только тогда, когда дети не становятся их заложниками. Случаи, когда мама или папа заставляют свое чадо выходить на лед и тренироваться вопреки желанию самого ребенка, к сожалению, происходят очень часто. Такие родители не хотят слышать своих детей, хотя все очевидно", - поделился наблюдениями тренер.

Безумие "хоккейных" родителей

Многие отмечают, что репутация у родителей юных хоккеистов не самая лучшая, чаще всего их называют "оголтелыми" и даже "безумными". Возможно, в этом что-то есть, но и причины для этого, наверняка, должны быть весомыми.
"Я не один раз слышал о том, что "хоккейные" родители самые неадекватные. С одним тренером мы это как-то обсуждали, но мы так и не смогли объяснить для себя причины этого "безумия". Многие наслышаны о заработках хоккеистов, и, возможно, родители полагают, что это шанс для их детей. Может кто-то из них рассчитывает, что в будущем богатые сыновья-хоккеисты будут и их финансово обеспечивать", - с улыбкой размышляет детский тренер Даниил Быков.
Хотя зарплата, по его словам, у хоккеистов не самая высокая. На первом месте по заработку среди спортсменов стоят футболисты, за ними следуют гонщики чемпионата мира "Формула 1", а хоккеисты в этом списке только на пятом месте.
"Может ли конкуренция стать причиной такого поведения родителей юных хоккеистов? Наверное, вряд ли, конкуренция есть в любом виде спорта. Но, как мне кажется, у "хоккейных" родителей почему-то слишком много амбиций, а с чем это связано, сложно сказать. Но самое печальное, что дети реально становятся заложниками и жертвами родительских ожиданий и стремлений, вместо того, чтобы просто получать удовольствие от выбранного вида спорта. И это касается не только хоккея", - подытожил тренер вратарей хоккейной школы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Советы родителям: как вырастить хоккеиста и не сломать при этом ребенка
Выкачка денег, переезд в регионы: какие проблемы у детского хоккея в Беларуси
Как в Канаде: в некоторых школах Беларуси хоккей стал частью учебной программы
Лента новостей
0