Байден уверен в силе доллара

© Sputnik / Алексей СухоруковБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Президент США также убежден в прочности фундамента, который обеспечивает доллар мировым финансам и торговле.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Американский лидер Джо Байден не сомневается в незыблемости позиций доллара на мировой арене. Об этом рассказал журналистам представитель Белого дома Джон Кирби.
Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что Бразилия и Китай договорились отказаться от использования доллара во взаимной торговле.
"Президент уверен в силе доллара на международной арене, а также в прочности фундамента, который обеспечивает доллар мировым финансам и торговле", - сказал Кирби в среду.
При этом от не стал отвечать на вопрос, поднималась ли эта тема на встрече лидеров США и Бразилии в рамках саммита G7 в Хиросиме.

Быть или не быть дефолту?

Как сообщалось, на днях Джо Байден заявил, что не может дать гарантию, что в США не произойдет дефолта, поскольку его возникновение могут спровоцировать республиканцы, "сотворив что-нибудь возмутительное".
Он также отметил, что изучает возможность применения своих полномочий для избежания этого в рамках 14-й поправки к конституции США.
"Я изучаю четырнадцатую поправку на предмет того, есть у нас полномочия или нет", – сообщил Байден.
Американский лидер добавил: по его мнению, такие полномочия у него имеются, но есть вопрос, как их осуществить без риска оспаривания.
>>> Снопков: Беларусь полностью откажется от токсичных валют в торговле с ЕАЭС
Ранее в Белом доме заявляли, что группа спикера палаты представителей Кевина Маккарти выдвинула предложения, которые "отбросили назад" переговоры по проблеме госдолга.
Минфин США в письмах конгрессу предупреждал, что уже 1 июня Штаты будут, возможно, не в состоянии полностью обслуживать свои обязательства, если законодатели не разрешат расширить лимиты заимствований.
Сейчас потолок госдолга страны составляет 31,4 триллиона долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Байден предупредил о последствиях возможного дефолта для экономики США
Скоро "день икс": аналитики ждут дефолта по госдолгу США этим летом
Колташов: США намеренно провоцируют банковский кризис в других странах
Лента новостей
0