Байден не гарантирует, что в США не будет дефолта

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Джо Байден
Президент Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Сейчас американский лидер изучает варианты применения своих полномочий, чтобы избежать дефолта.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Американский президент Джозеф Байден заявил, что не может гарантировать, что республиканцы своими действиями не спровоцируют суверенный дефолт.
"Я не могу гарантировать, что они не спровоцируют дефолт, сотворив что-нибудь возмутительное", – сказал глава государства после саммита G7, завершившегося в Японии.
Он также отметил, что изучает возможность применения своих полномочий для избежания этого в рамках 14-й поправки к конституции США.
"Я изучаю четырнадцатую поправку на предмет того, есть у нас полномочия или нет", – сообщил Байден.
Американский лидер добавил: по его мнению, такие полномочия у него имеются, но есть вопрос, как их осуществить без риска оспаривания.

Госдолг США

В 14-й поправке к конституции США указано, что состоятельность госдолга не должна оказываться под сомнением. Раздел может позволить президенту решить ситуацию с госдолгом, минуя согласование с конгрессом.
Ранее в Белом доме заявляли, что группа спикера палаты представителей Кевина Маккарти выдвинула предложения, которые "отбросили назад" переговоры по проблеме госдолга.
Минфин США в письмах конгрессу предупреждал, что уже 1 июня Штаты будут, возможно, не в состоянии полностью обслуживать свои обязательства, если законодатели не разрешат расширить лимиты заимствований.
Сейчас потолок госдолга страны составляет 31,4 триллиона долларов. Эта отметка была достигнута в январе, когда правительство, чтобы избежать дефолта, приняло "экстраординарные меры" – были приостановлены отчисления в соцфонды для бюджетников.
Конгресс лимиты заимствований обычно увеличивает почти автоматически, но сейчас республиканская оппозиция, которая контролирует палату представителей, потребовала сократить расходы бюджета на несколько триллионов. Законопроект утвердила нижняя палата, однако он не имеет шансов в демократическом сенате.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Байден предупредил о последствиях возможного дефолта для экономики США
Скоро "день икс": аналитики ждут дефолта по госдолгу США этим летом
Колташов: США намеренно провоцируют банковский кризис в других странах
Лента новостей
0