Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: США намеренно провоцируют банковский кризис в других странах

Подписаться
Мы переживаем период уникальной исторической турбулентности ― то, что долгие годы казалось незыблемым, разваливается на глазах, и на смену приходят совершенно иные институты, рассуждает известный российский эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов.
В качестве примера можно привести Швейцарию, которая рискует превратиться из мирового банковского кластера в обычную европейскую периферию, и спровоцировать дальнейший банковский обвал в других странах, рассуждает Колташов.
"Сейчас США ведут себя менее солидарным образом, чем во время кризиса 2008 года. США в данный момент скорее провоцируют банковский кризис в других странах, и наиболее уязвимыми оказываются те банки, которые были наиболее включены в процесс глобализации, которые были больше всего интегрированы в американский финансовый рынок. И неудивительно, что один из крупнейших банков Швейцарии не выдержал напряжения и сейчас проводится его принудительное объединение с другим швейцарским банком. Это сигнал того, что мы увидим немало подобных ситуаций, потому что проблем банки накопили много, экономическая ситуация будет портиться", ― говорит Колташов.
Долгое время после окончания наполеоновских войн Швейцария оставалась нейтральной, не принимая участия в континентальных и межконтинентальных конфликтах. Сейчас это сломано, потому что Швейцария включилась в санкционную войну против России, отмечает эксперт.
"Могло ли это не отразиться на швейцарских банках? Очевидно, что для азиатских инвесторов это был сигнал громовой, поскольку больше это не нейтральная гавань, это просто одна из американских финансовых гаваней в Европе, и завтра они могут и ваши капиталы признать политически неправильными, и вы получите огромные проблемы и будете гадать, как свои деньги оттуда вытащить. Швейцария испортила свою репутацию", ― рассуждает Колташов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт оценил последствия кризиса в США и Швейцарии для России и Беларуси
Американцы верят в крах доллара больше, чем россияне
Дефолт приведет США к катастрофе, предупредили в американском Минфине
Лента новостей
0