Минфин США подтвердил дату дефолта с 1 июня

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание министерства финансов США в Вашингтоне
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
О том, что после "дня икс" США больше не смогут выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок, министр финансов страны предупреждала еще в начале года.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила оценочную дату дефолта страны 1 июня и призвала незамедлительно повысить потолок госдолга.
"Министерство финансов, вероятнее всего, к началу июня, и потенциально уже 1 июня, больше не сможет отвечать по всем правительственным обязательствам", - говорится в тексте письма Йеллен лидерам конгресса.
Она призвала конгресс защитить кредитоспособность США, повысив потолок госдолга.
Ранее Йеллен говорила, что для избежания дефолта президент Джо Байден может воспользоваться поправкой в конституции в обход позиции конгресса, однако это приведет к конституционному кризису в стране.
>>> Американцы верят в крах доллара больше, чем россияне

Минфин предупреждал

Напомним, что в январе текущего года Вашингтон исчерпал лимиты заимствований и приступил к применению чрезвычайных мер. Первой из них стала заморозка взносов в социальные и пенсионные фонды. Затем Минфин прекратил инвестиции в Фонд ценных бумаг правительства, являющийся частью пенсионной системы федеральных служащих.
Глава Минфина тогда заявила, что дефолт приведет США к разрушительным последствиям и это будет для страны катастрофой. По ее прогнозам, после возможного дефолта американская экономика столкнется с рецессией, которая будет усиливаться, и с финансовым кризисом.
Экс-президент США Дональд Трамп также прогнозировал, что страна погрузится в депрессию, которая будет более тяжелой, нежели известная Великая депрессия 1929 года.
При этом Белый дом требует от Конгресса поднять потолок госдолга без всяких условий. Палата представителей, большинство мест в которой принадлежит республиканцам, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов.
Планируется, что очередной раунд переговоров относительно текущей проблемы между Байденом и лидерами конгресса пройдет во вторник.
Американские эксперты полагают, что ближайшие недели имеют решающее значение для оценки прочности государственных денежных потоков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Байден предупредил о последствиях возможного дефолта для экономики США
Скоро "день икс": аналитики ждут дефолта по госдолгу США этим летом
Колташов: США намеренно провоцируют банковский кризис в других странах
Лента новостей
0