Снопков: Беларусь полностью откажется от токсичных валют в торговле с ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Сейчас доля расчетов Беларуси в долларах и евро в торговле с Россией и странами ЕАЭС составляет около 8%.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Первый заместитель главы белорусского правительства Николай Снопков рассказал, когда Беларусь полностью откажется от расчетов в долларах и евро в торговле с Россией и странами ЕАЭС.
"Расчеты в токсичных валютах – долларе США и евро – снижены. Цель на 2023 год – полностью отказаться от расчетов в долларах и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС", – завил первый вице-премьер на совместном заседании двух палат белорусского парламента, его слова приводит БелТА.
По информации Снопкова, доля расчетов в долларах и евро со странами союза уже небольшая и составляет около 8%. Цель на этот год – полностью отказаться от расчетов в этих валютах.
Первый заместитель премьера сообщил, что из-за внешних ограничений Совмину вместе с Нацбанком Беларуси пришлось ощутимо изменить работу белорусской финансовой инфраструктуры. Благодаря чему, в том числе, удалось нормализовать работу кредитных организаций и валютного рынка.
Кроме того, за счет ранее выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктуры получилось избежать внешней блокировки торговых операций внутри Беларуси. Так, по словам Снопкова, отечественные банки между собой используют систему передачи финансовой информации, которая создана на базе Белорусского межбанковского расчетного центра.
Кроме того, в Нацбанке создана рабочая группа, которая координирует проведение внешнеэкономических расчетов, добавил первый вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь полностью компенсировала потери экспорта от санкций – Снопков
Снопков рассказал, как Беларусь планирует наращивать экспорт в Россию
Лента новостей
0