Байден предупредил о последствиях возможного дефолта для экономики США

© AP / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Ранее американский президент придерживался позиции, что по вопросу повышения потолка госдолга "переговоров быть не может".
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Возможный дефолт в США станет разрушительным для экономики страны, об этом заявил президент Джо Байден.
В среду глава государства должен обсудить тему повышения потолка госдолга с лидером контролируемой республиканцами Палаты представителей Кевином Маккарти.

"Я не знаю, что думает Маккарти, спикер Маккарти. Я думаю, что ему видно лучше. И я думаю, он знает, что дефолт станет разрушительным", - сказал Байден.
Президент дал понять, что для предотвращения дефолта не исключает никаких шагов, Он также сообщил, что не исключает вероятности кратковременного повышения потолка госдолга.
Речь идет о том, что после "дня икс" США больше не смогут выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок.
Американские эксперты полагают, что ближайшие недели имеют решающее значение для оценки прочности государственных денежных потоков.
>>> Американцы верят в крах доллара больше, чем россияне

Минфин предупреждал

Напомним, что в январе США исчерпали лимиты заимствований и приступили к чрезвычайным мерам. Первой такой мерой стала заморозка взносов в социальные и пенсионные фонды. Затем Минфин прекратил инвестировать в Фонд ценных бумаг правительства, являющийся частью пенсионной системы федеральных служащих.
Глава Минфина Джанет Йеллен тогда заявляла, что дефолт приведет США к разрушительным последствиям и это станет катастрофой для страны. По ее прогнозам, вслед за возможным дефолтом американская экономика столкнется с рецессией, которая будет усиливаться по спирали, и с финансовым кризисом.
Экс-президент США Дональд Трамп также прогнозировал, что страна погрузится в депрессию, и она будет гораздо тяжелее, чем Великая депрессия 1929 года. В подтверждение своих неутешительных прогнозов он указал на то, что в США "уже начинают разваливаться" банки.
В марте из-за сложившейся ситуации Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по американской банковской системе со стабильного до негативного.
Напомним, что законодательно установленный потолок не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга или наступления определенной даты.
На этом фоне президент Джо Байден пригласил лидеров конгресса - в том числе спикера палаты представителей Кевина Маккарти - на встречу в Белом доме. При этом ранее президент США придерживался позиции, что по этим вопросам "переговоров быть не может".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Колташов: США намеренно провоцируют банковский кризис в других странах
Байден обвинил администрацию Трампа в проблемах американских банков
Эксперт оценил последствия кризиса в США и Швейцарии для России и Беларуси
Лента новостей
0