Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео

Подписаться
Российская сторона представила доказательства военно-биологической деятельности США в лабораториях на Украине, смотрите в инфографике Sputnik, какие секретные и опасные исследования там проводились.
С 2005 года США потратили более 250 млн долларов на биопрограммы, которые разрабатывались и исследовались в украинских лабораториях, в том числе средства шли на строительство новых и модернизацию уже существующих лабораторий.
Подробности расследования деятельности американских биолабораторий на Украине привел на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил С РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Координацией финансирования и деятельности лабораторий занималось Управление по снижению угроз США (DTRA), среди ключевых фигур, которые были задействованы в работе лабораторий,― американские инфекционисты, вирусологи, биологи.
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью >>>
На Украине американцы занимались не только строительством и модернизацией лабораторий, а также исследованием особо опасных инфекционных заболеваний ― холеры, чумы, сибирской язвы и других.
Стало известно, что с 2019 года в украинских лабораториях ставили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. В частности, на украинских военных проверяли препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Созданный биоматериал вывозился в США и другие страны.
Минобороны России удалось установить, что ранее Киев начал уничтожать документы о совместной с американцами военно-биологической деятельности, а военных биологов cтали вывозить с Украины на Запад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
США хотят перенести биолаборатории из Украины в страны бывшего СССР – МО РФ
США противоречат сами себе: Антонов о биолабораториях на Украине
МО РФ: в лабораториях США на Украине усиливали патогенность COVID-19
Лента новостей
0