Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭкс-президент Франции Николя Саркози
Экс-президент Франции Николя Саркози - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По данным СМИ, бывший глава государства будет отбывать срок не в тюрьме, а дома с электронным браслетом.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Апелляционный суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по так называемому "делу о прослушке".
В деле, кроме экс-президента, фигурируют его адвокат Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер.
Решение по делу было вынесено в марте 2021 года. Саркози был признан виновным в коррупции и торговле влиянием, его суд приговорил к трем годам тюрьмы, два из них - условно.
Виновными в коррупции также были признаны Эрзог и Азибер.
Как сообщили местные СМИ, Саркози будет отбывать назначенный срок не в тюрьме, а дома, с электронным браслетом.
Популярность Макрона среди французов достигла рекордного минимума>>>

"Дело о прослушке"

По версии обвинения, Саркози при посредничестве адвоката обещал помочь Азиберу получить должность в княжестве Монако. В обмен Саркози была нужна конфиденциальная информация о ходе расследования по вопросам незаконного финансирования его предвыборной кампании французским домом L'Oreal.
В рамках расследования данного дела о финансировании в сентябре 2013 года была начата прослушка телефонных разговоров Саркози.
В начале 2014 года суд установил наличие "коррупционного пакта", который был заключен между Саркози, Эрзогом и Азибером.
В качестве доказательств по делу были предъявлены записи перехваченных разговоров между экс-президентом и его адвокатом. Хотя собеседники ни разу не назвали друг друга по имени, экспертиза подтвердила, что одним из говоривших был именно Саркози (использовавший для бесед псевдоним Поль Бисмут).
В декабре 2022 года начался апелляционный процесс по "делу о прослушке". Вместе с Саркози апелляцию подали адвокат и судья.
Прокуратура попросила апелляционный суд Парижа приговорить фигурантов дела к одинаковому сроку - трем годам заключения условно.
Володин о западной политической системе: и эти люди учат жить весь мир!>>>

Уже отбывал наказание

Напомним, что в 2021 году бывший президент Франции был признан виновным в незаконном финансировании своей предвыборной кампании, которая проходила в 2012 году. По данным обвинения, экс-президент использовал поддельные банковские счета, чтобы скрыть превышение расходов.
Вина Саркози усугублялась тем, что в момент совершения преступных действий он был главой государства.
Сам экс-президент неоднократно заявлял, что обвинения в его адрес необоснованы.
Тогда Саркози был приговорен к году заключения, срок он также отбывал дома.
Берлускони может отправиться за решетку на 6 лет>>>

Не первый случай суда над президентами

Николя Саркози был 23-м президентом Франции, он занимал этот пост с 16 мая 2007-го по 15 мая 2012-го. Выборы 2012 года он проиграл Франсуа Олланду. В 2016 году Саркози предпринял попытку снова выставить свою кандидатуру – однако проиграл еще в ходе праймериз и объявил об уходе из политики.
В истории Пятой республики, которая ведется с 1958 года, это уже второй случай, когда экс-руководитель государства уголовно привлечен к ответственности по коррупционному делу.
В 2011 году экс-президент Франции Жак Ширак получил два года заключения условно по обвинению в превышении полномочий и растрате средств из фондов. Однако он не явился ни на одно заседание суда из-за проблем со здоровьем. Жак Ширак умер в 2019 году в возрасте 86 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Парижа подсчитали ущерб от протестов против пенсионной реформы
После обращения Макрона: в Париже снова митинги и стычки с полицией ― видео
Конституционный совет Франции одобрил пенсионную реформу

Лента новостей
0