Популярность Макрона среди французов достигла рекордного минимума

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Лишь 32% граждан страны поддерживают действия Макрона, а это рекордно низкий уровень с февраля 2020-го.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Количество французов, поддерживающих президента Эммануэля Макрона, достигло рекордно низкого за последние три года уровня, сообщило в воскресенье издание Journal du Dimanche.
"На фоне напряженности из-за пенсионной реформы, популярность тандема президент – премьер-министр, согласно опросу IFOP, продолжает снижаться", – пишет газета.
По ее информации лишь 32% граждан страны поддерживают действия Макрона, а это рекордно низкий уровень с февраля 2020-го – до пандемии коронавируса.
Как отмечается, популярность французского президента снижается на фоне спорной пенсионной реформы – как и в случае с другими лидерами республики, занимавшимися изменением пенсионной системы: Жаком Шираком (1995) и Николя Саркози (2010).
Journal du Dimanche констатирует, что популярность Макрона упала на 6% с сентября, а премьер-министра Элизабет Борн – на 3% (до 29%).
Опрос проводился в интернете с 9 по 16 февраля среди более чем 1,9 тысячи человек, представляющих разные профессиональные и социальные категории. Статистическая погрешность – от 1 до 2,3%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Посол Антонов: США пытаются оправдать свои действия на Украине, обвиняя Россию
Министр обороны Британии: западные танки не готовы для передачи Киеву
Лукашенко рассказал, кто уничтожает Украину
Лента новостей
0