Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

После обращения Макрона: в Париже снова митинги и стычки с полицией ― видео

Подписаться
Во Франции митинги против пенсионной реформы разгорелись с новой силой после принятия соответствующего закона и телеобращения президента Макрона по этому поводу. Смотрите на видео, что происходило на улицах французской столицы.
Множество спонтанных акций протеста против пенсионной реформы во Франции накануне ночью вылились в стычки и драки с полицией в разных городах Франции, протестующие вышли на улицы после телеобращения президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он в понедельник пытался объяснить необходимость ускоренного принятия пенсионной реформы.
Многотысячные акции организовались перед мэриями и префектурами во французских городах в момент обращения Макрона. Люди брали с собой кастрюли и ложки и стучали ими в знак протеста против объяснений президента. Такие "марши пустых кастрюль" прошли в Нанте, Тулузе, Ренне, Бордо, Страсбурге и других городах. Кадры парижской акции, где протестующие снова жгли мусорные контейнеры и дрались с полицейскими, опубликовало агентство Ruptly.
На площади Республики в Париже полиция применила слезоточивый газ против манифестантов. По данным префектуры Парижа, на улицах французской столицы протестовали около 2000 человек.
Агрессивный характер акция приобрела также в Лионе, где манифестанты подожгли вход в полицейский участок. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих.
Тем временем Макрон в своем телеобращении заявил, что реформа, "со всей очевидностью", не была принята обществом, и отметил, что сожалеет, что "консенсус по ней не был найден".

Закон о пенсионной реформе

Конституционный совет Франции в пятницу одобрил основную статью законопроекта о пенсионной реформе, закрепившую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В ночь на субботу Эммануэль Макрон подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
С пиротехникой и баррикадами: в Париже снова массовые протесты ― видео
Задержания, горящие машины и слезоточивый газ: во Франции прошли митинги
Увидеть Париж и не умереть: тонны отходов скопились на улицах
Лента новостей
0