Американцы верят в крах доллара больше, чем россияне

© Pixabay / piviso100-долларовая банкнота, архивное фото
100-долларовая банкнота, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Респондентами впервые проведенного в мире исследования на предмет доверия к американской валюте выступили жители 64 крупнейших стран.
МИНCК, 14 мар – Sputnik. Швейцарская Gallup International Association провела первое в мире исследование, целью которого было выяснить, насколько жители разных стран доверяют доллару США.
В ходе него выяснилось, что менее всего верят в американскую валюту индонезийцы. По их мнению, доллар покинет лидирующие позиции в мире через 25 лет.
"В Индонезии 64% (граждан) верят в утрату долларом мирового лидерства в ближайшие 25 лет", - приводит Gallup International полученные результаты.
Следующими за Индонезией оказались Йемен и Сирия – в крахе "зеленых" уверены 61% и 59% опрошенных жителей этих стран соответственно.
В России в то, что доллар потерпит фиаско, не сомневаются 49%. При этом в самих Соединенных Штатах Америки доля пессимистично настроенных респондентов составила 51%.
Менее всего в утрату долларом лидирующих позиций верят в Индии – крах "баксам" предрек всего лишь 41% от общего числа респондентов.
Всего исследованием было охвачено 64 крупных стран мира. В Китае оно не проводилось. Поскольку такой опрос состоялся впервые, отследить динамику изменения восприятия доллара пока не представляется возможным.

Страшнее Великой депрессии

Накануне экс-президент США Дональд Трамп заявил, что страна погрузится в депрессию, и она будет гораздо тяжелее, чем Великая, разразившаяся в 1929 году.
При этом всю ответственность за происходящее Трамп возложил на нынешнего американского лидера Джо Байдена. В подтверждение своих неутешительных прогнозов он указал на то, что в США "уже начинают разваливаться" банки.
Так, 10 марта регуляторы штата Калифорния закрыли банк Silicon Valley Bank. Это стало крупнейшим банкротством банка в Соединенных Штатах Америки после финансового кризиса 2008 года. SVB потерпел крах из-за роста учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, что повлекло обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Согласно данным FDIC, совокупные потери банков в 2022 году составили 620 миллиардов долларов. Все застрахованные депозиты были переведены из SVB в отдельно созданную структуру – Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.
Помимо этого, 12 марта стало известно о закрытии властями крупного нью-йоркского Signature Bank – такое решение было принято ввиду системных рисков. 8 марта в США закрылся крипто-ориентированный банк Silvergate.
Великая депрессия – наиболее продолжительный экономический кризис в истории промышленно развитых стран. Она началась после обвала Нью-Йоркского фондового рынка в октябре 1929 года и длилась десять лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Байден обвинил администрацию Трампа в проблемах американских банков
Дефолт приведет США к катастрофе, предупредили в американском Минфине
Захарова: США втягивают Европу в войну, ей пора выйти из летаргического сна
Лента новостей
0