Варшава объяснила, почему добивается санкций ЕС против Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКомплекс автофиксации нарушений ПДД
Комплекс автофиксации нарушений ПДД  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
В настоящее время готовится 11-й санкционный пакет Евросоюза против России, он сконцентрируется на противодействии обходу уже действующих ограничений.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Варшава настаивает на том, чтобы очередной пакет санкций Европейского союза против РФ включал в себя также и санкции против Беларуси, заявил журналистам постоянный представитель Польши в Брюсселе Анджей Садось в пятницу.
Он пояснил, что лейтмотивом 11-го пакета рестрикций определена "герметизация, закрытие лазеек", чтобы исключить обход санкций.
"Именно Беларусь является самой большой лазейкой в нашей санкционной системе", - подчеркнул польский дипломат.
По его словам, Варшава уже собрала коалицию стран, выступающих за санкции против Беларуси, и нашла понимание по этому вопросу в Еврокомиссии.
>>> Головченко: Беларусь пришла в себя после первоначального "санкционного шока"
Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет санкций ЕС против России сконцентрируется на мерах, препятствующих обходу уже введенных ограничений. В частности, государства Евросоюза могут запретить экспорт ряда товаров в третьи страны, если их уличат в участии в обходе санкций против России. При этом в ЕС не единожды заявляли, что Евросоюз не хочет использовать экстерриториальные санкции, как США.
>>> Запад никогда не признает ошибочными санкции против России – Песков
Москва не раз подчеркивала - Россия справится с любыми санкциями, а Западу не хватает мужества признать провал своей санкционной кампании.
Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада, но беспрецедентные антироссийские рестрикции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, и экономике Евросоюза в частности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тысячная очередь из фур образовалась на польско-белорусской границе
Беларусь заняла третье место по обеспеченности картофелем – ЕАБР
Отказ от нефти из России стоит Польше 30 миллионов долларов в день
Лента новостей
0