Тысячная очередь из фур образовалась на польско-белорусской границе

© SputnikОчередь грузовиков
Очередь грузовиков - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Ситуация в "Кукурыках" сильно обострилась 9 мая, когда польские грузоперевозчики начали акцию протеста.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Длинная очередь большегрузов образовалась перед польским пунктом пропуска "Кукурыки" (с белорусской стороны "Козловичи") – в ожидании находится тысяча фур. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на Палату налоговой администрации в Люблине.
По их данным, водители фур вынуждены простаивать в среднем около 33 часов перед тем, как выехать из Польши через терминал в Корощине.
При этом Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что с белорусской стороны, в "Козловичах", в очереди на въезд в Польшу в полдень пятницы было всего лишь 15 грузовиков, а время ожидания составило час.
Напомним, пункт пропуска "Кукурыки-Козловичи" на сегодняшний день является единственным для грузового транспорта на белорусско-польской границе. После приостановки работы по инициативе польской стороны пункта пропуска "Бобровники-Берестовица" белорусские власти ввели требование, согласно которым польские фуры могут пересекать границу только на белорусско-польском участке. Ранее они могли въезжать-выезжать в Беларусь также со стороны Литвы и Латвии.

Блокада терминала в Корощине

В минувший вторник, 9 мая, польские перевозчики начали акцию протеста, которая выражается в блокировке погранперехода в Корощине. Разрешение на протест у белорусско-польской границы выдано до 9 июня.
Аналогичные акции с мая польские транспортные компании проводят и на границе с Украиной. С помощью таких мер они хотят добиться от польского правительства создания более выгодных условий для местных перевозчиков, несущих большие убытки из-за антироссийских санкций на фоне предоставленных льгот грузоперевозчикам из Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусским фирмам в Польше устроят встряску: поляки испугались конкуренции
Лента новостей
0