Головченко: Беларусь пришла в себя после первоначального "санкционного шока"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заверил, что Беларусь вышла на уровень прошлого года и готова расти.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Беларусь отошла от первоначального "санкционного шока" и намерена прибавлять в экономике, заявил журналистам глава правительства Роман Головченко.
Он отметил, что санкции Запада, введенные против Беларуси, хотя и существуют, но больше не воспринимаются как основной барьер в развитии.
"Все, что необходимо было, мы сделали. Все, что можно было, - логистику, расчеты, потоки - мы перестроили", – передает слова премьера корреспондент БелТА.
Премьер- министр также рассказал, что экономика Беларуси с прошлого месяца вышла на тот уровень, который был в 2022 году, и готова прибавлять дальше. По его словам, уже нет никакого шока.
"Раньше было много непонятных вещей. Но сейчас, я считаю, что эту страницу мы уже закрыли", - сказал глава правительства.
Премьер-министр отметил, что Беларусь продолжают пугать усилением или ужесточением санкций. Но в этой ситуации помогают налаженные контакты со странами СНГ.
"Для небольшой Беларуси этого достаточно для того, чтобы выстраивать равноправные взаимовыгодные экономические отношения", - констатировал Головченко.
Принимая участие в республиканской акции "Беларусь помнит", он отметил, что белорусам не следует жить все время в прошлом, но при этом нужно на него опираться и создавать прочный фундамент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Хренин: белорусская армия готова дать отпор любому нарушителю границ
Президент Беларуси возложил венок к монументу Победы в Минске
Лента новостей
0