Беларусь заняла третье место по обеспеченности картофелем – ЕАБР

© Sputnik / Виктор ТолочкоРУП "Толочинский консервный завод"
РУП Толочинский консервный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
По данным Евразийского банка развития, в картофельном рейтинге первую и вторую позицию заняли, соответственно, Казахстан и Армения.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Беларусь обеспечена картофелем на 100% от потребностей, говорится в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР).
Однако есть страны с более высокими показателями. Уровень обеспеченности картофелем в Казахстане – 104%, а в Армении – 101%. При этом в докладе пока не учтены итоги прошлого года. Данные приводятся по результатам 2021-го.
Беларусь уверенно лидирует в обеспеченности растительными маслами – 220%. Такого нет ни у одной из стран Евразийского пространства (к ним отнесены все члены ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан). Причем почти у всех уровень ниже ста процентов. Высокие показатели только у России (117%) и Казахстана (91%).
Обеспеченность молоком и молочными продуктами у Беларуси равна 263%, сахаром – 141%, мясом всех видов – 134%, яйцами – 128%. Это лучшие показатели среди перечисленных стран.

Что едим

В то же время во всех упомянутых выше странах не сбалансирован рацион питания среднестатистического жителя по основным продуктам.
"Преобладают более дешевые продукты растительного происхождения", – отмечено в докладе ЕАБР.
По некоторым видам продовольствия среднедушевое потребление пока ниже принятых в этих государствах нормативов. Например, в Армении такая ситуация с "молочкой" и рыбой. В Беларуси – с молочной продукцией, рыбой, яйцами и картофелем.
"По отдельным продуктам — прежде всего по сахару, хлебопродуктам и овощам — фактические уровни среднедушевого потребления в ряде стран значительно превышают установленные рациональные нормы", – обращают внимание эксперты.
К примеру, среднее потребление яиц на одного жителя в Беларуси – около 262 штук при норме 294. Овощи и бахчевые культуры – 150,8 кг на человека (норматив – 124 кг). Картофеля белорусы едят меньше, чем заложено в официальных нормах: 156,5 кг в год (норма – 170 кг).

Импорт и санкции

Авторы доклада обращают внимание, что сельское хозяйство стран региона зависит от импорта инвестиционных и промежуточных товаров. Это может стать вызовом для сохранения продовольственной безопасности.
Россия и Беларусь импортировали ранее из недружественных стран сельхозтехнику, комплектующие (до 50–100% по отдельным видам) и семена. Например, у РФ доля импорта семян по сахарной свекле была 98%, по озимому рапсу — 89%, по картофелю — 88%, по подсолнечнику — 73%, по кукурузе — 58%, по гороху и яровому рапсу — 53%.
"Снижение импорта в ответ на санкции может привести к резкому сокращению посевных площадей и/или уменьшению урожайности", – предупреждают эксперты ЕАБР.
Немалая доля импорта была и в поставках племенного скота и материала, оборудования для животноводства, кормовых добавок и ветпрепаратов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как будут расти зарплаты в Беларуси в 2023 году, рассказала министр Костевич
КГК не позволил сотовым операторам повысить стоимость связи
Рубль будет в выигрыше: экономист о ставке рефинансирования и курсах валют
Лента новостей
0