Отказ от нефти из России стоит Польше 30 миллионов долларов в день

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроект Речицанефть "Цифровое месторождение"
Проект Речицанефть Цифровое месторождение  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Альтернативные поставки черного золота обходятся польской нефтяной компании дороже почти на 30 долларов за каждый баррель.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Польская компания Orlen теряет почти 30 миллионов долларов в день по причине введения запрета на импорт российской нефти, заявил глава компании Даниэль Обайтек в интервью Financial Times.
"Это вопрос отказа поддерживать Россию. Это рыночная стоимость, которая распространяется на все компании, которые не импортируют нефть из России", - считает глава польской компании.
При этом он уточнил, что Orlen несет потери в 27 миллионов долларов каждый день. Это объясняется тем, что сырье из альтернативных источников обходится дороже приблизительно на 30 долларов за баррель.
Интересно, что все это в совокупности не мешает польскому оператору магистрального трубопровода "Дружба" использовать нефть из России на собственном НПЗ в Чехии.
"Полная замена российской нефти требует улучшения логистики поставок нефти, мы работаем над этим с правительством Чехии", - попробовал пояснить Даниэль Обайтек.
Ранее в апреле польская компания распространила официальный пресс-релиз, в котором говорилось, что они отказываются от последнего договора о поставках российского черного золота, который был заключен с компанией "Татнефть".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
США стали главным экспортером нефти в Евросоюз
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0