Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил последствия кризиса в США и Швейцарии для России и Беларуси

Переслегин: Затронет ли американский банковский кризис экономику иных стран
Подписаться
Что представляет собой американский банковский кризис, затронет ли он экономику других стран и почему он менее важен, чем процессы, которые сейчас наблюдаются в банковской сфере Швейцарии, рассуждает российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин.
Эта ситуация не с американским банковским сектором, а с подсектором банков, которые занимаются специфической инвестиционной деятельностью в инновационных областях, отмечает эксперт.
Дело в том, что большая часть инвестиционной деятельности в мире является иллюзорной, там нет никаких настоящих инноваций, там идет получение средств под некий очень условный креатив, и под некие либо нереализуемые либо малоценные открытия, отмечает эксперт. И с этой точки зрения инновационная деятельность являет собой надувание классических финансовых пузырей. Так не всегда происходит, но именно в США с их переразвитостью финансового сектора и недоразвитостью промышленностью эта ситуация встречается довольно часто, добавляет Переслегин.
В результате в США часто происходит так: в инновации вкладываются деньги, инновации собственной прибыли не образуют, а страховые финансовые механизмы в этой ситуации могут не сработать. Это стандартный механизм кризиса для американской финансовой системы, говорит собеседник.
>>> "Парад банкротств": экономист оценил, чем грозит миру обвал банков в США
"Американский кризис довольно герметичный, совсем другое дело – европейский кризис. В какой-то момент из лучших соображений был принят ряд законов по борьбе с отмыванием денег, и в какой-то момент к ним присоединилась Швейцария. Понятно, что законы о борьбе с отмыванием денег прямо и грубо нарушают банковскую тайну, и все было бы хорошо, но оказалось, что не в порядке две вещи. Первое – то, что экономика Швейцарии критически зависит от банковского сектора. Второе – оказалось, что финансовая система Европы критически зависит от швейцарского банковского сектора, этот сектор балансировал все остальное через себя. Нарушение этого баланса может привести к цепной реакции. В Европе ситуация может развиваться значительно хуже, чем в США", ― отмечает эксперт.
Финансовый кризис в Швейцарии может перекинуться на всю остальную Европу, кроме Англии со своей финансовой системой. При этом кризис вряд ли затронет Россию, говорит эксперт и объясняет, почему.
"С учетом санкций значительная часть российской торговли уже идет не за доллары или евро, а за рубли и юани, между Россией и Китаем это 70% торговли, да и общий объем торговли за рубли сейчас превысил 50%. То, что Россия отключена от SWIFT, для нас скорее положительное явление. То есть случайные колебания на внешний мир Россию уже особенно не затронут", ― говорит Переслегин.
Швейцарский кризис для России более значим, чем американский, но причиной негативных явлений в российской экономике он вряд ли станет, резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Moody's ухудшило до негативного прогноз по банковской системе США
Американцы верят в крах доллара больше, чем россияне
Дефолт приведет США к катастрофе, предупредили в американском Минфине
Лента новостей
0