В Берлине сняли запрет на демонстрацию флагов и символов России 8 и 9 мая

© Sputnik / Захари Шойрер / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в Берлине
Акция Бессмертный полк в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Немецкая полиция планировала запретить демонстрацию флагов у советских, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Административный суд столицы ФРГ снял запрет на демонстрацию флагов и символов России 8 и 9 мая, сообщил портал радиостанции rbb24.
Ранее берлинская полиция распространила информацию о том, что в эти дни нельзя будет носить флаги и символику РФ, Украины и СССР вблизи советских мемориалов, но запрет не касается дипломатов и ветеранов.
В Берлине полиция решила, что таким образом получится избежать возможных конфликтов. Позднее появилась новость о том, что административный суд столицы Германии отменил данный запрет в отношении украинского флага, но оставил для российского и советского.
"Административный суд Берлина также разрешил демонстрацию российских флагов и символов", - сообщает портал со ссылкой на данные полиции.
Представитель полиции рассказал немецкой радиостанции, что в Высший административный суд подана апелляция на это решение. Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время.

Москва требует полной отмены ограничений

Как сообщалось, Россия заявила протест по поводу того, что в ФРГ решили запретить демонстрацию флагов и символов РФ 8 и 9 мая.
Посол России в Германии назвал такой подход "аморальным и недопустимым" и потребовал полной отмены ограничений.
>>> Дочь узницы: после неметчины мама осталась с разноцветными глазами
"Решительно не приемлем решение властей Берлина, согласно которому 8 и 9 мая 2023 года на основных советских воинских мемориалах посетителям запрещается демонстрация российских государственных флагов, а также символов, неразрывно связанных с Днем Победы и освобождением Германии и Европы от нацизма, включая Знамя Победы, флаг СССР, "георгиевскую ленточку", элементы исторической военной формы и даже песни военных лет", – сказал Нечаев на днях журналистам.
При этом он напомнил, что Советский Союз заплатил жизнями 27 миллионов своих граждан за мирное небо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Минтруда назвало количество ветеранов ВОВ в Беларуси
Ущерб от немецкой оккупации БССР: кто и как оценил
Лента новостей
0