РФ не приемлет решение ФРГ о запрете демонстрации флагов России 8 и 9 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоГеоргиевская лента
Георгиевская лента - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Запрет будет действовать уже второй год, также в список ограничений попала символика Победы. Российский посол прокомментировал это решение.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Российская сторона считает неприемлемым решение властей ФРГ о запрете посетителям демонстрации флагов РФ 8 и 9 мая на основных советских воинских мемориалах, заявил посол в Германии Сергей Нечаев.
Ранее сообщалось, что в Берлине в праздничные дни – 8 и 9 мая сохранится запрет на ношение флагов и символики РФ, Украины и СССР у советских мемориалов. Аргументируется, что делается это да того, чтобы избежать конфликтов.
Посол России в Германии отреагировал на эту новость, заявив журналистам, что такой подход является "аморальным и недопустимым". Он потребовал полной отмены ограничений.
"Решительно не приемлем решение властей Берлина, согласно которому 8 и 9 мая 2023 года на основных советских воинских мемориалах посетителям запрещается демонстрация российских государственных флагов, а также символов, неразрывно связанных с Днем Победы и освобождением Германии и Европы от нацизма, включая Знамя Победы, флаг СССР, "георгиевскую ленточку", элементы исторической военной формы и даже песни военных лет", – сказал Нечаев.
Посол подчеркнул, что Советский Союз заплатил жизнями 27 миллионов своих граждан за мирное небо.
По его словам, в европейских государствах нацистов и их приспешников возводят в ранг нацгероев. В то же время подвиг советского солдата дискредитируют, разрушают и сносят мемориалы, оскверняют советские воинские захоронения.
Нечаев обратил внимание на то, что в угоду политконъюктуре фальсифицируют историю, предпринимают попытки уравнять жертв и палачей, победителей и побежденных, но это недопустимо.
"С этим невозможно мириться. Нацизму нельзя дать ни единого шанса на возрождение, в том числе в виде русофобии", – добавил Нечаев.
Он считает, что ветераны ВОВ, неравнодушные жители Германии, российские соотечественники, должны иметь возможность достойно, почтить память и отдать дань уважения и благодарности жертвам нацизма и погибшим красноармейцам.
В прошлом году неравнодушные жители поучаствовали в акции "Бессмертный полк" в Берлине, сообщалось о порядка 500 человек. Стартовало шествие у Бранденбургских ворот и проследовало к Мемориалу павшим советским воинам. Собравшиеся скандировали "Спасибо деду за победу", "Фашизм не пройдет", "За победу". Там участники возложили цветы к мемориалу, на этом акция завершилась.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Метро 9 Мая будет работать по особому графику
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Минтруда назвало количество ветеранов ВОВ в Беларуси
Лента новостей
0