Минтруда назвало количество ветеранов ВОВ в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсобая роль на праздновании Дня Победы, как всегда, у ветеранов, которых поздравляют все.
Особая роль на праздновании Дня Победы, как всегда, у ветеранов, которых поздравляют все. - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Ветеранов Великой Отечественной войны в республике становится с каждым годом все меньше, накануне Дня Победы в министерстве труда и соцзащиты подсчитали точное число.
МИНСК, 4 мая - Sputnik. В Беларуси сейчас проживает около 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и около 8,5 тысяч граждан, которые пострадали от последствий войны (в основном это бывшие узники концлагерей), рассказала журналистам замминистра труда и соцзащиты Марина Артеменко.
Она отметила, что с каждым годом число ветеранов становится меньше, самый младший возраст участника ВОВ сейчас - 96 лет.
Зампредседателя комитета по труду, занятости и соцзащиты населения Мингорисполкома Ольга Василевская добавила, что из 1,5 тысячи ветеранов в белорусской столице проживают 503 человека. Местные органы власти уделяют им особое внимание.
"Сегодня самому старшему участнику Великой Отечественной войны, проживающему в столице, - 103 года", - цитирует ее БелТА.
Торжественные мероприятия, приуроченные к празднику 9 мая, проходят в Беларуси. Проводятся чествования ветеранов, праздничные митинги и акции.
Также в республике в соответствии с решением главы государства ветеранам Великой Отечественной и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь.
Размеры выплат определены постановлением правительства. Минимальный размер составляет 850 рублей, а максимальный (для инвалидов и участников войны) – две тысячи рублей. Размер матпомощи по сравнению с прошлым годом был увеличен для всех категорий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Блокадники Ленинграда в Гродно получат подарки из России
Более 1500 витеблян участвовали в съемках клипа ко Дню Победы ― видео
Следы немецкой оккупации: бункеры и ДОТы в Минске
Лента новостей
0