Британские депутаты разыграют в лотерею билеты на коронацию Карла III

© AFP 2024 / PHIL NOBLEКарл III
Карл III - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Церемония пройдет через восемь месяцев после смерти Елизаветы II и будет скромнее предыдущих коронаций.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Британские депутаты будут разыгрывать в лотерею билеты на церемонию коронации короля Великобритании Карла III, об этом сообщил телеканал Sky News.
Изначально приглашения планировалось направить 40 народным избранникам (по 20 нижней и верхней палаты). Парламентарии возмутились, после чего цифра была увеличена в два раза. Также было решено провести лотерею.
Для тех депутатов, которые не попадут на церемонию, зарезервируют место возле въезда кареты на территорию Вестминстерского аббатства, чтобы они могли посмотреть процессию.
Ограниченное число приглашений получили и члены кабинета министров. Им запретили брать с собой на церемонию своих супруг. Исключение было сделано только для премьер-министра Риши Сунака.
Всего сутки в Британии: принц Гарри уедет сразу после коронации отца>>>

Новый король Британии

Церемония коронации пройдет в Вестминстерском аббатстве 6 мая. Она будет более скромной, нежели аналогичные церемонии ранее - причиной называется рост стоимости жизни, который переживает Великобритания.
Для коронации Камиллы будет использована корона бабушки Елизаветы II королевы Марии. Это первый случай за последние несколько веков, когда для церемонии не создается новая корона. Для коронации самого Карла III планируется использовать корону святого Эдуарда.
После торжественной церемонии новый король и королева вместе с остальными членами монаршей семьи приедут в Букингемский дворец, чтобы поприветствовать подданных с балкона.
На коронацию были приглашены главы всех государств, с которыми у королевства есть дипломатические отношения, а также лидеров стран, в которых Карл III является главой государства, и британских заморских территорий. При этом из списка приглашенных был исключен ряд глав государств, в частности, России, Беларуси, Афганистана, Венесуэлы, Ирана и Сирии.
Уже известно, что присутствовать смогут не все главы государств. Помимо того, в Вестминстерское аббатство не приедут и некоторые члены королевской семьи. Так, младший сын короля принц Гарри приедет один - его супруга Меган Маркл и дети останутся в США.
Новый титул Камиллы: в Британии снова появится королева>>>
Планируется, что на коронации Карла III будет присутствовать более 2,2 тысячи гостей более чем из 200 стран (на церемонию помазания матери нынешнего монарха Елизаветы II приглашения получило более восьми тысяч человек, а ее отца Георга VI - более семи тысяч.
Напомним, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Концерт и субботник: Букингемский дворец рассказал о коронации Карла III
Лента новостей
0