Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шольц пообещал следить за использованием Киевом поставляемого оружия

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Ряд стран поставляет различное вооружение украинским военным сразу после начала российской спецоперации.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Германия будет избегать односторонних шагов и при последующих поставках оружия Украине, а также следить за тем, чтобы оно не использовалось для атак на Россию, об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Он подчеркнул, что в решении вопросов об оказании военной помощи Киеву Берлин всегда согласовывает их с партнерами и не предпринимает никаких односторонних шагов.
"И так это будет и впредь... также к этому относится и то, что для нас очень важно, чтобы оружие, которое мы поставляем, и при помощи которого Украина может себя защищать, не использовалось для нападений на российскую территорию", - сказал Шольц.
Канцлер пояснил, что Берлин будет поддерживать Киев, но при этом делать все, чтобы это не привело к эскалации войны между Россией и НАТО.
Шольц: время для гарантий безопасности Украине пока не пришло>>>

Не только Шольц

Ранее о том, что Украина не должна наносить удары по российским территориям из оружия, поставляемого западными странами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
По его словам, оружие, поставляемое Украине "должно служить только для защиты страны в ее сопротивлении".
Запад делает все, чтобы война с Россией разразилась в Европе – Антонов>>>

Поставки вооружения

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию. Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине.
Как отмечал глава российского МИД Сергей Лавров, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, будут законной целью для России.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин также заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам со стороны Москвы с использованием более мощного оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Италия передала Украине порядка 20 самоходок M109L
Володин: Украина – это полигон для США и НАТО
Лента новостей
0