Когда Украина сможет присоединиться к НАТО, пояснил президент Литвы

© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
В минувшем году стало известно, что Украина подала заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Украина не может присоединиться к НАТО до того, как закончится вооруженный конфликт на ее территории, такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа.

"Это было бы слишком сложно. Мы это осознаем, и сами украинцы знают об этом", - сказал он в интервью итальянской газете la Repubblica.
Литовский президент отметил, что необходимо перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать, когда завершится конфликт. Науседа надеется, что
саммит НАТО, который пройдет в Литве, даст возможность выработать дорожную карту по вступлению Киева в альянс.
При этом глава государства полагает, что это будет самый сложный пункт.
"Литва настаивает на амбициозной повестке дня, но некоторые страны все еще не решаются подавать Зеленскому громкие сигналы на этот счет", - сообщил Науседа.
Литовский президент высказал мнение, что НАТО должна "преодолеть старую формулу "открытых дверей", которая повторяется с 2008 года.
Украина может вступить в НАТО до конца спецоперации – вице-премьер Стефанишина>>>

Вступление Украины в НАТО

В сентябре минувшего года Владимир Зеленский сообщил о том, что Киев подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
При этом в США неоднократно говорили о том, что на данном этапе возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается. Так, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что сейчас не время для данной процедуры. Однако политики в Вашингтоне не исключают, что Киев может пополнить ряды альянса в будущем.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что каждая стран имеет право на определение своего пути, но подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Украине в самозащите.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле знают о просьбе Зеленского, а также реакции на нее. Песков пояснил, что в Москве наблюдают за ситуацией и помнят, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Захарова: обещая принять в альянс, НАТО мотивирует Киев "победить" Россию>>>

Новые члены НАТО

Напомним, что Финляндия и Швеция 18 мая 2022 года передали заявки на вступление в НАТО генсеку альянса. Это произошло на фоне проведения спецоперации России на Украине.
К началу 2023 года из 30 государств оставались только два – Венгрия и Турция – которые не ратифицировали документ. При этом как Анкара, так и Будапешт, решили рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
Финляндия была принята в альянс в апреле 2023 года.
В данный момент Турция и Венгрия все еще не ратифицировали заявку Швеции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Риски столкновения России и НАТО возрастают - Грушко
Воскресенский: судьба НАТО напрямую зависит от итога спецоперации РФ на Украине
Захарова: НАТО пора уйти на пенсию
Лента новостей
0