Захарова: НАТО пора уйти на пенсию

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что альянсу за все годы его существования похвастаться нечем.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. Действия и заявления НАТО говорят о том, что безопасность и Североатлантический альянс – вещи несовместимые, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, по сути похвастаться альянсу нечем, и напрашивается один вывод - что ему пора на пенсию.
Представители Североатлантического блока регулярно говорят о том, что он является оборонительным союзом, однако, по словам Захаровой, вся история организации говорит об обратном.
Дипломат напомнила о событиях в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии. А сейчас НАТО расширяется в сторону России, создавая угрозы безопасности страны, и альянс не намерен останавливаться.
В российским МИД напомнили заявления генсекретаря альянса Йенса Столтенберга относительно глобальной роли НАТО и необходимости его выхода за пределы традиционной зоны ответственности – Евроатлантики.
"На самом же деле подводится основа для повсеместного насаждения натоцентричных подходов к выстраиванию региональных систем безопасности", - сообщила пресс-секретарь.
Этим вызвана и накачка оружием Украины, а также стимулирование Киева на продолжение войны с Россией, нападки на Китай, заигрывание с Японией и Южной Кореей, планы по милитаризации Арктики. По мнению Захаровой, все делается для того, чтобы мир стал еще опаснее.
"В целом можно с уверенностью констатировать, что безопасность и НАТО – вещи несовместимые. В этой связи напрашивается только один вывод – в 74 года Североатлантическому блоку пора уйти на пенсию", – подвела итог представитель российского МИД.
Швеция поздравила Финляндию со вступлением в НАТО>>>

Расширение НАТО

Напомним, что Финляндия и Швеция 18 мая 2022 года передали заявки на вступление в НАТО. Это произошло на фоне проведения спецоперации России на Украине. Изначально Турция заблокировала их рассмотрение, но после подписания трехстороннего меморандума возражения были сняты.
Из 30 государств к началу 2023 года оставались только два – Венгрия и Турция – которые не ратифицировали документ. При этом как Анкара, так и Будапешт, решили рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО в ночь на пятницу, 31 марта. За вступление Финляндии в альянс было отдано 276 голосов.
В данный момент Турция и Венгрия все еще не ратифицировали заявку Швеции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: НАТО воюет на стороне Киева, глубже втягиваться в конфликт уже некуда
Страны НАТО являются стороной украинского конфликта – Патрушев
Поражение Украины может вынудить США ввести войска НАТО – экс-советник ЦРУ
Лента новостей
0