Риски столкновения России и НАТО возрастают - Грушко

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве ранее заявляли, что после вступления Финляндии в НАТО регион Балтийского моря может стать местом соперничества.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Риски столкновения сил России и НАТО возрастают, и это понимаю все, такое мнение высказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Дипломат напомнил, что "партнеры" Москвы в Брюсселе любят говорить о превращении Балтийского моря в "натовское". Однако Россия имеет достаточно военных сил, чтобы обеспечить свободу и судоходства, и действия своих военных морских сил.
"У нас есть ресурсы для того, чтобы в случае необходимости показать, что мечтания НАТО не осуществятся", - заявил Грушко в интервью газете "Известия".
В минувшем году Грушко говорил, что после вступления Финляндии и Швеции в альянс есть риск того, что регион Балтийского моря превратится в арену военного соперничества.
Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.
Финляндия в НАТО – новые проблемы альянса>>>

Расширение НАТО

Напомним, что Финляндия и Швеция 18 мая 2022 года передали заявки на вступление в НАТО. Это произошло на фоне проведения спецоперации России на Украине. Изначально Турция заблокировала их рассмотрение, но после подписания трехстороннего меморандума возражения были сняты.
Из 30 государств к началу 2023 года оставались только два – Венгрия и Турция – которые не ратифицировали документ. И Анкара, и Будапешт, приняли решение рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО в ночь на 31 марта. За вступление Финляндии в альянс было отдано 276 голосов.
В данный момент Турция и Венгрия все еще не ратифицировали заявку Швеции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: НАТО воюет на стороне Киева, глубже втягиваться в конфликт уже некуда
Страны НАТО являются стороной украинского конфликта – Патрушев
Поражение Украины может вынудить США ввести войска НАТО – экс-советник ЦРУ
Лента новостей
0